Бабушка 84г после падения началось беспокойство

Спрашивает: иван семенов
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, бабушке 84 г, была в здравом уме. Месяц назад упала, стукнулась головой. НЕвропатолог ставит диагноз ишемия 3ст, выписала таблетки атаракс. Из симптомов-беспокойство. Плохой сон, снимает с себя все, заговаривается. /говорит о том чего уже нет/Нас узнает, просит постоянно быть рядом, по многу раз зовет. Говорит, что наверное я с ума схожу. Начинается такое состояние после обеда. Возможно повышенный уровень дофамина? Понятно что возраст. Но хочется облегчить ЕЙ это состояние. Что предпринять?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-30 16:50
Здравствуйте, Иван.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
-1
иван семенов 2018-01-30 20:01
Спасибо большое за ответ, именно так и поступим. А психиатру-геронтолог тоже может придти на дом? Нужно делать заявку в психдиспансер?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-31 16:10
Да, конечно. Скорейшего Вам разрешения ситуации.