Кошмары во сне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 97 лет
Здравствуйте, моей маме 97 лет. Днем ее состояние еще терпимое, только большая слабость. Проблемы начинаются ночью. Начинает что-то говорить громко какую-то нелепицу, Когда у нее спрашиваешь в чем дело, то становится понятно что она не ориентируется где она лежит, ей что-то мерещится и т. д. Чем облегчить состояние? Психиатры домой не ходят. Терапевт посоветовала феназепам, фенибут. Давала фенибут, она потом целый день совсем слабая, а ночью состояние не очень улучшается. Понятно, все говорят, возраст. Но хоть как-то улучшить состояние ночью можно, ведь вся семья не спит вместе с ней ночами. Что можете посоветовать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-10 00:02
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, улучшить сон, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Татьяна 2019-01-10 07:31
Добрый день! Конечно, спасибо за ответ. Но я к Вам и обратилась потому, что нет возможности пригласить психиатра на дом, иначе зачем мне было бы писать ВАМ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-10 13:11
В связи с чем нет такой возможности? Психиатры в России принимают в любой точке страны, даже в самых ее отделенных уголках (прилетят на вертолете).
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к участковому психиатру (телефон Вашего ПНД можно узнать в общепрофильной поликлинике) с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты женщине не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.