Галлюцинации у бабушки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз, артроз, тромбофлебит, катаракта
Здравствуйте, моей бабушке 87 лет, с детства у неё плохой слух, сейчас уже плохое зрение(катаракта от старости), уже 7 лет она не выходит из дома из-за проблем с ногами. Но живет не одна, я, мама, муж и мои дети живём с ней. Сегодня у неё резко начались галлюцинации. Разговаривает с моими детьми, ругается на них(в комнате их конечно нет, как и дома). Во время завтрака кормила с ложки йогуртом воображаемую мою младшую сестру(ей сейчас уже 17!), говорит ей: что ты ползаешь по кровати, кушай. Говорит: дайте мне палку, я пойду в комнату(она из комнаты не выходит уже 2 года, постоянно сидит на кровати, потому что не может ходить). Нас это мягко говоря пугает, потому что началось все ни с того ни с сего. В больницу мы ее перевезти не можем, она не трапортабельна. Что можнопредпринять? Что это вообще такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 03:54
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.