Проблемы с сознанием у пожилого человека

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте,
Бабушке 86 лет. Начала периодически бредить. Кажется что дома ходят чужие люди. Кто-то спит в ее кровати и и. д. Также все время хочет спать, засыпает даже во время еды.
Ранее никаких проблем с памятью или сознанием не было. Резко началось все около месяца назад. Из хронических заболеванию только проблемы с почками. В остальном здоровье в норме.

Бабушка из дома не выходит, поэтому Хотим пригласить платного врача на дом, чтобы он проконсультировал как мы можем облегчить данное состояние. Может выписал рецепт на препараты. Но не понимает какого врача звать невролога или психотерапевта? Также хочу попросить вас порекомендовать какие анализы ей нужно сдать перед приходом врача чтобы врач уже мог более подробно нам дать рекомендации по ее состоянию. Заранее благодарю за ответ
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-10 19:07
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Мария 2020-09-10 19:13
Спасибо. Скажите какие анализы вы рекомендуете нам сдать перед приходом психиатра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-10 23:24
Анализ на сахар и холестерин; ЭЭГ и МРТ головного мозга.