Неадекватное поведение человека 70 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония 10 лет.
Здравствуйте, мужу 70 лет, не работает, на пенсии 5 лет. Гипертоник. Принимает нолипрел, но контролировать давление отказывается.
Последние 7лет у него плохо с памятью, забывает информацию /дело, время, названия и тд/, не понимает вопроса, неадекватно отвечает, принимает свои фантазии за действительность /например, он поет в хоре общества инвалидов и считает себя лучшим певцом нашего района, собирается давать концерты и зарабатывать миллионы/, не может вспомнить, простые вещи, /например, что такое еж, рисует фигурку на 4х лапах с хвостом, чем отличется электрическая вилка от розетки, что такое прямоугольник/Бывают просветления но они все менее долговременные. Такое состояние началось в 2012 году и усугубляется в последние два года со страшной силой.
Посоветйте, что я могу сделать в этой ситуации, как помочь ему и себе при условии, что к врачу идти он наотрез отказывается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-29 19:31
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете состояние на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Ищите то, от чего страдает сам мужчина и опираясь на это настаивайте на обращении к психиатру. Подключите др. Родственников и друзей.