Психические расстройства у пожилого человека

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, нужна помощь. Бабушке уже лет 5 постоянно кажется, что её обманывают, в магазинах обсчитывают, воруют её вещи. В последние два года стало ухудшение. Симптомы такие: выкапывают посаженные в огороде овощи (а когда они всходят - говорит назад посадили). Родственники подменивают дома технику бытовую. Теперь в последний год она говорит, что крадут и продают продукты, крадут вещи - а все при поиске находится легко. Обманывают с квитанциями по ЖКХ. Короче, полный ужас. Вопрос: какие шаги предпринять, чтобы определить её на лечение в психиатрическое заведение? Я читал, что без её согласия это практически невозможно. А она считает, что она в порядке.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-29 14:25
Здравствуйте, Андрей.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.