Слуховые галюцинации? Хотят убить, ограбить

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, моя мама стала слышать голоса соседей, что они хотят ее ограбить и возможно убить, пытаюсь объяснить ей, что это не так, но она обижается, считает, что мы ей не верим, все началось после смерти отца, ее мужа, что делать? Главное все это она рассказывает логически, дома все закрывает на замки, деньги прячет. Говорит, что соседи делают пропил под полом(живет в деревянном доме), а в остальном, когда с ней общаешься, вполне адекватный человек. Говорит: "Я вам сильно не рассказываю, чтобы вы не подумали, что на старости лет, я сошла с ума, сама бы не поверила, что на старости лет, такое со мной могло случится". Я не знаю, что с ней, что мне делать? Пожалуйста объясните, что это? Я очень боюсь за маму.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 15:29
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете состояние психоза на фоне сосудистых изменений головного мозга. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.