Старческая деменция

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, тетушке 90 лет! Нет детей, я племяница, живу в Москве, приехала ее навестить и с ней беда! Живет на дальнем востоке! Один психиатр на весь город Спасск! Консультировались у нее, но мне кадется, что что- то не правильно! Тетушка была на своих ногах, не видит не чего и толком не слышит! После галоперидола совсем обмякла, потом стала агресивной, навязчивые идеи (пить- писать и так через 5 минут! Все помнит прошлое, а настоящее через 5 минут забывает! Феназепам не помогает, в сутки 2,5 г. подскажите, чем можно помоч, она бедненькая мучается, сиделки уже не справляются!? Давление высокое до 180; и руки уже давно трясуться!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 16:13
Здравствуйте, Галина.
Без специалиста рядом, к сожалению, никак не справиться. Нужно требовать повторной консультации для коррекции медикаментозной терапии.
Вы описываете симптоматику старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
-1
Галина 2018-08-26 00:39
К ссжалению! В этом городе один психиатр, который даже не хочет выезжать по такой проблеме! Все заочно! Ссылаясь, что якобы она все знает и так! Нового она ничего не увидит! Глав врач- ее муж! Жаловаться некому! В этом городе, где население 20 тысяч человек можно сравнить с 80 годами! Смотреть и слышать речь молодых. Душа разрывается! Я понимаю, что ей уже 90 лет! Но смотреть на эти страдания, плач, моление Бога забрать ее- у меня уже нет сил и времени! Наняла 2х сиделок! Одна с ней не справляется! И чувсствую, что что- то мы делаем не правильно!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 02:54
Мне очень жаль. Я чем-то могу еще Вам помочь?
-1