Мама не спит, 89 лет, перевозбуждена, говорит ерунду

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Гипертония, давление часто 220
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня мама в Тольятти у Сестры с мужем. Все не спят вторые сутки. Маме 89 лет, перевозбуждена, говорит ерунду, уже дерётся с сестрой. Что делать? Какое лекарство дать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-10 08:10
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.