Что делать, если психиатр не признает неадекватной?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Развивается болезнь Паркинсона
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: Два месяца назад у меня умер брат, который проживал с нашей бабулей. После его кончины она сильно изменилась. Вначале отказалась смотреть телевизор и читать книги, часами смотрела на иконы и молчала, стал плохой аппетит, а спустя еще 2-3 недели начала вытворять всякие вещи, ходить в туалет по большому везде где только можно, ковер, диван, кресло, лишь бы побольше измарать за раз, дочь не узнает, зовет ее именем своей покойной матери, начались признаки агрессии, кидается на всех кто подходит к ней, по ночам истошно орет и бьет по полу и стенам, мы вызвали психиатра местной больницы, ее визит был у нас не более 5 минут, она задала вопросы по типу, как зовут, какой сейчас год, где вы родились, на что бабушка полностью адекватно ответила. Врач сказала она абсолютна здорова, но ведь это поведение не здорового человека, подскажите пожалуйста, что делать теперь? Лечение назначила только снотворное. Хотя при жизни бабушка трижды добровольно ложилась лечится и последние 45 лет состояла на учете в псих. Диспансере.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-29 22:07
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.