Как общаться с параноиком?

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Анорексия
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите! Бабушка в последнее время стала неадекватной. Ей кажется, что все грязное. Раковина грязная, картошка воняет (даже если она качественная и дорогая), продукты испорчены. Она все время все чистит, выбрасывает хорошие (!) продукты, потому что ей кажется, что они гнилые. Она моет упаковки от йогуртов, чтобы они не пахли в мусорном ведре, а каждые очистки и мусор складывает в отдельные мешки, ничего в ведро просто так не кидает. Из-за этого она постоянно просит выбрасывать мусор, объясняя, что ей плохо и воняет в квартире, хотя ничего нет, ничем не пахнет!
Она придумывает истории, что кто-то что-то сказал, что ее выгнали из дома, что кто-то ее ненавидит, хотя никто ничего не говорил. Она выдумывает себе болезни. У нее анорексия, похожа на скелет, хотя сейчас потихоньку ест картошку, хлеб и некоторые фрукты. Выдумала, что у нее диабет, что ей нельзя кушать обычную еду, и ни один врач не может разубедить ее в том, что это психологическое.
Пожалуйста, скажите, как общаться с таким человеком? Общение неизбежно, но я не могу бегать к ней в квартиру каждый раз по первому зову, когда она кричит о том, что в квартире грязно, что надо выбросить испорченную картошку, хотя она хорошая! Она давит на жалость, говорит, что мы принимаем ее за дуру, начинает капризничать и якобы плакать. Как общаться? Пожалуйста, подскажите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-13 05:35
Здравствуйте, Кира.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.