Неадекватное восприятие телевизора

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте. Мой маме 86 лет. С недавних пор возникли проблемы с телевизором. Она проявляет повышенный интерес к телевидению, особенно рекламам и передачам, в которых ведущий обращается к телезрителям. И всё сказанное принимает именно на свой счёт. Считает, что с экрана её видят. Последнее моё общение с ней началось при включенном телевизоре и, мне кажется, её больше интересовало то, что происходит на экране чем я. Хотя всегда очень ждёт наших встреч и всегда рада им. Меня поразило, с каким интересом она смотрела рекламу и приглашала нас внимательно слушать. За 4 с половиной часа она дважды просила включить телевизор, не интересуясь что там идёт. Однажды услышав с экрана фразу «ждите сегодня вечером», каждый вечер ждёт гостей. Проблема возникла спустя полгода после того, как её забрал к себе сын, в семье которого телевизор включается с утра и выключается далеко за полночь. Причем, работает довольно громко. По рассказам близких, пару раз были галлюцинации, связанные с телевизором. До этого она полностью сама себя обслуживала. Жила в деревне.
При выключенном телевизоре абсолютно адекватно общается. Проявляет большой интерес к беседе. Адекватно реагирует на информацию: где уместно – смеётся, где уместно, - сочувствует. Никакими фобиями и маниями не страдает, голосов не слышит. Речь нормальная. Заторможенности нет. Память хорошая как долговременная, так и кратковременная. С подробностями рассказывает о событиях давно минувших дней и о вчерашних. Хорошо ориентируется во времени и пространстве. Строит планы на будущее. Головокружений и головных болей нет. Без труда читает рукописный текст. Сейчас проживает в семье другого сына в нормальной обстановке. Состояние стабильное месяца 4.
У меня вопросы: что с ней происходит? Лечится ли это и, если да, то как лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-17 21:22
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.