Психические расстройства и аневризма аорты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте! Простите за длинный рассказ, но по-другому не знаю, как рассказать. За последние 1,5 месяцев у моей мамы были диагностированы атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга и аневризма аорты сонной артерии. За это время она побывала в 5 стационарах (гастро, неврологии, нейрохирургии и кардиологии). Из последних двух она сбежала, не дождавшись лечения. При этом она регулярно жалуется на повышенное давление и каждые 10 минут его меряет. Ее тонометр, видимо, уже дал сбой, т. к. его показания расходятся с другими, но она верит только своему прибору. Она уверена в неком заговоре, организованным моим мужем, который якобы влияет и на меня. Что мы хотим ее то ли убить, то ли просто нейтрализовать и поэтому во всем, что ей не нравится она видит наш заговор. Например, "сумасшедшие" соседки по палате - это чтобы ее довести. Из последнего - два дня назад я посещала ее в больнице и она под видом провожания меня вышла из больницы, вызвала такси к себе домой. Т. е. решила сбежать! Боясь оставлять ее одну дома, я повезла ее к себе. За этот день было 2 скорые - одна по ее жалобе на высокое давление (150 оказалось), а вторую вызвала я, т. к. она упала в обморок (сама призналась на следующий день, что стимулировала). Вообще скорую помощь она стала вызывать каждый день (если она не в больнице, а дома). При этом всех врачей постоянно пытается "подловить" в их некомпетентности, считает всех идиотами. В этот же день был и второй псевдообморок, скорую не вызывали. На следующий день она захотела в 7 утра погулять, хорошо, что вернулась, но я уже решила запереть дверь на всякий случай. Когда она поняла, что я ее не хочу выпускать из квартиры, она бросилась на меня. Силой отобрала телефон. У меня грудной ребенок и на всякий случай я закрылась с ним в комнате. Она грозилась разбить окно. Но в итоге вызвала мчс! Якобы на пожар! Мне пришлось открыть им дверь и она выбежала из квартиры. В этот же день она приехала к себе домой и вызвала опять скорую. Ее забрали в кардиоотделение. Ей там понравилось (это все она рассказала моей сестре, ей она пока доверяет). Но сегодня утром она сбежала и оттуда! При этом эти полтора месяца она еле передвигается и иногда у нее даже подкашивались ноги. Но последние двое суток она вполне активно ведет себя.
Мой вопрос: как можно лечить человека, когда он не верит ни врачам, ни родственникам. Но аневризму надо оперировать! Естественно, она не признает своей психической ненормальности.
Насколько опасно для окружающих ее поведение? После того, как она на меня кинулась из-за запертой двери и потом вызвала мчс, я уже опасаюсь за свою жизнь и жизнь ребенка.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-09-06 14:21
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya