Плохоконтролируемое неадекватное поведение

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте! Мне 19 лет. Лет с 15 увлекалась селфхармом (причинение вреда самому себе), часто посещали суицидальные мысли, временами на несколько месяцев отказывалась от практически любых контактов. Позже это закончилось, но в 17 лет я подверглась насилию со стороны любимого человека, и тогда снова начались проблемы с общением, изрезанные руки, депрессия. Длилось это около полугода, позже выкарабкалась. В 18 лет меня подсадили на транквилизаторы (феназепам, реже фенибут), после чего я пережила сильнейшее потрясение (беспочвенно обвинили в попытке самоубийства близкого человека). Были сильные истерики, неадекватное поведение (спала на подоконнике или на полу, била посуду, несла бред, не могла встать с кровати, часто плакала). Психотерапевт сказал, что у меня истерия, близкие помогли с этим справиться. Сейчас я уже несколько месяцев не принимаю таблетки, всё хорошо, но недавно снова вернулись странные особенности.
1. Резкие перепады настроения. Буквально за секунду от доброй и весёлой перехожу в состояние крайней нервозности и агрессии.
2. Неадекватное поведение. Некоторые свои странные поступки я просто не помню, некоторые помню. При этом я уговариваю себя прекратить, но мне кажется, будто я говорю это со стороны другому человеку, а у того человека, что сидит под столом и раскачивается, в голове какие-то сплошные помехи. Потом это прекращается, но складывается ощущение, будто я просто медленно возвращаюсь в собственную голову. Иногда удаётся это подавить, но на это требуется очень много сил.
3. Неадекватные реакции. На нежность реагирую агрессией, а на скорбные события улыбкой или даже смехом.
4. Тяжело выходить из дома. Мой максимум- магазин у дома, даже на учёбу выхожу через слезы, хотя очень люблю посещать разнообразные выставки, сейчас просто не могу вытолкнуть себя даже из комнаты.
5. Внезапные головные боли.
Мне страшно, потому что мне кажется, что я просто теряю контроль над собой. Я не уверена, нужно ли мне обратиться к врачу, или же можно как-то справиться самостоятельно.
Заранее благодарю за помощь.
Теги: плохоконтролируемое состояние
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-10 10:44
Продолжаете ли Вы работу с психотерапевтом?
Платная консультация
Антонина 2015-05-10 15:59
Добрый вечер! Работу с психотерапевтом не продолжаю, так как врач прекратил приемы, сделав вывод, что всё дело в таблетках и в том, что я "ещё не вышла на светлый верный путь, уготованный мне Богом".
В каком смысле "все дело в таблетках, светлый путь"? Расшифруйте, я не поняла.
И сформулируйте Ваш запрос ко мне, какую помощь Вы хотите получить в связи с описанным состоянием.