Бабушка не узнает взрослого внука

Спрашивает: e-mysheva@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Артрит коленей.
Здравствуйте, мама летом прошлого года перенесла микроинсульт, находилась в стационаре. До последнего времени все было более-менее нормально. Принимала (правда нерегулярно) "физиотенз 0,2мг"-2шт вечером и "престанс 10мг+5мг" утром. В последние 3 недели она перестала узнавать моего сына (32 года). считает, что он куда-то ушел, переживает, что ушел раздетый, т. к. все его вещи на месте, а вместо него ей поселили чужого мужчину, иногда она его узнает, но это только на 2 часа, а потом ищет по квартире и плачет. На улицу не выходит из-за артрита (ходит с ходунками). Она живет вдвоем с внуком (моим сыном). Переубедить ее мы не можем, говорит, что и лицо и голос-другой. С ее слов он взрослый, но сколько ему лет-не знает. В остальном поведение-как и раньше, все соображает и все помнит. В последнее время вышеуказанные препараты принимала регулярно. Может заменить эти препараты на другие, или добавить новые. В больницу идти на отрез отказывается. За всю жизнь принимала только цитрамон и таблетки от простуды (в малых дозах). Помогите нам! Спасибо, что уделили время. С надеждой и благодарностью. Елена.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-22 15:59
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
В виду возраста и состояния, Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
e-mysheva@mail.ru 2018-11-23 06:30
Спасибо большое за совет, мы не знали, что врача-психиатра можно вызвать на дом.