Агрессия, озлобленность, ухудшение памяти и умственных способностей

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, моей маме 78 лет. С 2014 года у нее ухудшилась память и умственные способности, она стала путаться и не понимать простые вещи, стала агрессивной, злобной по отношению к близким людям, всегда чем то недовольна, расстраивается по пустякам, считает что ее никто не любит и она никому не нужна при этом несправедливо обвиняет и обижает окружающих и абсолютно не видит заботу и любовь к ней. На прием к врачу идти отказывается, считает что она здорова. Подскажите пожалуйста: 1) диагноз такого поведения, 2) не повредит ли, и уместно ли такое лечение: пароксетин 20мг. По 1т. х2р. и адаптол 500мг. По 1т. х2р. 3) или посоветуйте другое лечение при таких симптомах.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 14:08
Здравствуйте, Маргарита.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства. Заочно оценить состояние и тем более назначить медикаментозное лечение не представляется возможным.