Частичная амнезия слов, букв, агрессия

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста! Моя 83-х летняя свекровь живет одна в Воронеже. Ничего не предшествовало появлению таких симптомов. Только год назад умер муж, с которым прожила 50 лет. И постоянные головные боли, которые она запивала цитрамоном уже лет 10 точно. Примерно 3 таблетки в день. Но ни на давление, ни на сердце никогда не жаловалась. Вдруг забыла половину слов. Начала путать буквы. Забытые слова стала заменять более старыми словами, которые использовались ещё наверное при царе. Дни недели не могла назвать, считала до 3-х, значит говорила про среду, до 5-ти значит про пятницу. Положили её в больницу по скорой. Положили в неврологическое отделение. Так распорядились врачи. Вдруг появилась такая агрессия на окружающих её там людей. Она кричала, кидалась на врачей. Её перевели в реанимацию и даже привязали. Сначала говорили, что инсульт, потом инфаркт, а в итоге написали непонятный нам диагноз, который даже прочитать не удается. У этой больницы в городе ужасная репутация, поэтому доверия местным врачам нет абсолютно. Сейчас её уже выписали. Она теперь разговаривает нормально. Буквы уже не путает, слова вроде использует нормальные, согласно нашему времени. Но теперь она разговаривает как-то не понятно. Она знает что мы живем в Москве и путь в Воронеж не близкий. И говорит мне, чтоб я заехала в гости вечерком. Потом начинает говорить что боится темноты и приведений. Вдруг меняет тему и рассказывает про соседку. Потом появилась ужасная агрессия на дочь, которую до этого случая просто обожала. Мы уже незнаем что делать и как ей помочь. Одну оставлять её страшно. Как нам быть? Может Вы подскажете, что происходит со свекровью. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-20 16:43
Здравствуйте, Мария.
Психические изменения в старческом возрасте нередки. Вы описываете состояние на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации, и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно об изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya