Агрессивное состояние, расеянность

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, папе 67 лет, стал очень рассеянный, забывчивый, агрессивный, вести диалог с ним очень сложно, т. к. он не воспринимает или не желает воспринимать доводы собеседника, в быту становится опасен (не выключенные электроприборы, открытая квартира.). В семье, со стороны папы, старческое слабоумие было у его бабушки и родной тёти. На консультацию к врачу он не пойдет, а вызвать врача на консультацию шансы нулевые - родители живут в деревне. Подскажите пож., это возрастные изменения и как их можно купировать, или же это симптомы психогенного характера?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-17 09:54
Здравствуйте, Оксана.
Для старческого слабоумия рановато, а вот наследственная деменция вполне возможна.
Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение. Но интеллект и память вернуть не удастся.
Соберитесь всеми родственниками и настаивайте на посещении врачей. Либо пишите заявление в ПНД на осмотр мужчины на дому. Любо можно пригласить частнопрактикующего психиатра.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.