Деменция или что-то другое

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, видимо у бабушки началась деменция, все забывает, может не вспомнить через несколько минут целый разговор. Год назад она придумала, какую-то папку и говорила, что у нее украли ее, но редко об этом говорила. Сейчас в последний месяц, она с утра до ночи, все теряет и обвиняет в воровстве, обзывается, ругается матом, хотя раньше за ней такого не наблюдалось. С утра встает и говорит, что у нее украли косметику, в обед штаны, а вечером сигареты и ключи, постоянная ругань. Невозможно заставить постирать одежду, даже самому, вонь на всю квартиру, уже год как точно. Если постирать, то начнется ругань. К ней в комнату никто не заходит, я ее внук и она мне говорит, когда она уходит со своим другом гулять (друг ненамного лучше) и после прихода, что я приводил девок, был сам в комнате, а в это время они ее обворовывали и так каждый день. Но здесь никого не бывает, сюда уже страшно кого-то приводить, она стала очень агрессивной, орет, замахивается (но пока не дерется), один раз только было, лупила меня дверью. Потом когда я ей показал синяки, она сказала, что она молодец. Варит себе суп в течение пяти дней, потом ест его полмесяца, вылить нельзя, он стоит на окне под солнцем, если вылить то будет скандал. Сейчас время 00: 30 она не дает спать, говорит, что я украл у нее ключи. Вот я и решил написать, к врачу ее посылать бесполезно, она говорит, что все больные, она одна здоровая. Может есть какие-то таблетки, так жить больше невозможно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-20 09:29
Здравствуйте, Андрей.
Зачем же терпеть так долго такое отношение бабушки. Да и сама она мучается от нарушения памяти, бессонницы и перепадов настроения.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.

Андрей 2021-06-20 13:27
Здравствуйте
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 16:05
Написала Вам ответ на сайте.
Пишите по результату, как продвигается лечение женщины.