Старческая деменции? Помогите пожалуйста

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста. Бабушке почти 80 лет, в последнее время стала забывать многое и приступами какими-то дезориентация у нее, то есть все нормально может быть, а потом не понимает, какое время суток, что нужно поесть, ей кажется что у нее кто-то был в квартире. Постоянно с ней никто не проживает, мама ездит регулярно и привозит продукты, лекарства, готовит, все выходные проводит с ней. Пропила курс препарата церетон, пьет таблетки от сахарного диабета, от давления. Иногда вообще нормально себя ведёт, а иногда пугает нас. Подскажите может есть какие-то препараты, улучшающие состояние и еще она плохо спит ночами, очень плохо. Может всю ночь не спать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 17:52
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете нарушение памяти и др изменения на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства. Это рецептурные лекарства, в любом случае нужно чтобы посетил врач.