Не узнает домашних, бродит ночью, галюционации, бред

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: запор
Здравствуйте, первые симптомы появились года три назад, начал замечать , что отец начал собирать в комнате вещи-инструменты, книги , было как-то непонятно зачем столько. Потом зрение пропало, начал заговариваться. В последнее время замечаются такие вещи , что ходит по коридору в 2 часа ночи, не может выполнить банальные вещи, в туалет ходит мимо иногда, даже в комнате один раз сходил по малому.,ноги опухшие, один раз ночью пришел сказал какой-то бред и потом встал в ступор и стоял долго, мы его окликали -он не реагирует , положили на диван, не реагировал ни на что. Вызвали СКОРУЮ, сказали все нормально- кардиограмма нормальная, давление тоже , сказали здоров только уснул, принимал ЦЕРАКСИН -выписали в больнице, делали МРТ мозга.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-26 14:23
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
-2