Дедушка писает в неположенных местах

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Здравствуйте.
Я постаралась максимально подробно описать ситуацию. Заранее спасибо за помощь.
Моему дедушке 89 лет. Родился в деревне. Мать умерла молодой от простуды. Отец погиб на войне. Кроме дедушки выжили ещё 3 его младших сестры. Одна умерла в возрасти 60 лет из-за оторвавшегося тромба, а другая от рака желудка. Третьей сестре сейчас 77 лет. Дедушка в детстве и молодости плохо питался, голодал, перенес тиф. В зрелом возрасте ел мало, часто с неохотой. Когда у них гостили дети или внуки, то ел самую простую пищу и отказывался есть лакомства, чтобы нам досталось больше (хотя еды тогда было достаточное количество). Из-за этого в семье возникали конфликты. Его уговаривали съедать весь обед. Во взрослом возрасте 2 раза лежал с сотрясением в реанимации. Не любит обращаться ко врачам, т. к. не хочет напрасно беспокоить занятых людей.
Образование - 7 классов, потом курсы плотника, столяра, различные курсы переподготовки. Работал плотником, потом стал бригадиром плотников на заводе. О нем всегда хорошо отзывались, был передовиком производства, награжден федеральным орденом. Вежливый, отзывчивый, работящий, ответственный. Любит читать, писал стихи. Очень любит семью, всегда помогал детям и внукам. В поведении на людях был абсолютно адекватен. Когда его никто не видел, мог шепотом разговаривать сам с собой, проживая какие-то фантазии или как бы заново отвечал своему собеседнику, с которым разговаривал ранее (это я наблюдала, когда ему было 65-70 лет). С дедушкой мы это не обсуждали, т. к. я не хотела его смущать. Был мнительным. Ему казалось, что проходящие мимо смеющиеся люди могут смеяться именно над ним (при этом вел себя адекватно, просто в разговоре с семьей мог поделиться своими переживаниям: наверное, они смеялись надо мной). С 70 лет начались видения - ему казалось, что он видит девочку на потолке, она его куда-то зовет. Сначала видения были редкими, дедушка понимал, что на самом деле этого нет. Стал жаловаться на память (читает книгу и не запоминает содержание), появилась идея, что жена его не любила никогда и изменяла ему.
2 года назад переехал жить к своей дочери, т. к. мы опасались за его безопасность: не раз забывал выключить газовую плиту. На тот момент не всегда узнавал родственников, мог впустить посторонних людей в квартиру. Иногда забывал, где его дом (городок небольшой, его приводили домой, благо недалеко от дома отходил). Один раз отдал крупную сумму денег прохожему на улице, потому-что подумал, что этот человек передаст деньги его внуку. С внуком никакой договоренности не было. С дочерью иногда возникают конфликты: один раз ломился к ней в ванную, не понимал, что разговаривает с дочерью, ругался, хотел немедленно попасть за дверь (зачем - объяснить не смог).
За последние 2 месяца сильно ухудшилось: дочь и других родственников не узнаёт; время дня, сезон, когда у него был последний приём пищи не знает. Когда его спрашивают, говорит, что живёт у сестры в деревне (это он психиатру ответил, а на самом деле живет с дочерью и её семьёй в городе). Стал писать где придётся: в шкаф, на холодильник, в окно (2 этаж) и другие места. На вопросы дочери: зачем ты это делаешь, говорит, что не знает, где туалет. Памперс на себя надевать не разрешает.
Наблюдался у невропатолога более 20 лет. Точные диагнозы не скажу, но по результатам обследования (МРТ?) полушария головного мозга плохо работают. Также у него с молодости шейный остеохондроз.

Дочь даёт ему парацетам и фезам.
Психиатр назначал ему Хлорпротиксен 15 мг. Принимал 2 недели. Дочь надеялась, что отец станет более спокойным, сонным. Но он стал более активным, стал залазить на все подряд (на стулья, на люстру) и падать, стал хуже спать, стал более агрессивным.
Вызвали на дом психиатра, тот порекомендовал увеличить дозу Хлорпротиксена до 45 мг. Поставил диагноз: шизофрения (чем сильно меня смутил).
Вместо этого прекратили давать ему лекарства.
Т. к. дедушка плохо переносит дорогу, отвезти его в областную больницу (в другой город) нет возможности. Выбор лечащего врача в городе сильно ограничен.
Можете ли проконсультировать по поводу необходимости применения данных препаратов? И подходит ли ему диагноз шизофрения?
Теги: дед писает, девки писают на дедов
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-15 00:09
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Я бы убрала пирацетам и добавила дозу хлорпротиксена. Но назначать лекарства заочно невозможно, поэтому Вам нужно снова пригласить на дом врача-психиатра.
Более подробно об изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Ольга 2017-01-15 11:55
Спасибо за консультацию.
Попробую найти психиатра-геронтолога.