0

Дедушка писает в неположенных местах

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Я постаралась максимально подробно описать ситуацию. Заранее спасибо за помощь.
Моему дедушке 89 лет. Родился в деревне. Мать умерла молодой от простуды. Отец погиб на войне. Кроме дедушки выжили ещё 3 его младших сестры. Одна умерла в возрасти 60 лет из-за оторвавшегося тромба, а другая от рака желудка. Третьей сестре сейчас 77 лет. Дедушка в детстве и молодости плохо питался, голодал, перенес тиф. В зрелом возрасте ел мало, часто с неохотой. Когда у них гостили дети или внуки, то ел самую простую пищу и отказывался есть лакомства, чтобы нам досталось больше (хотя еды тогда было достаточное количество). Из-за этого в семье возникали конфликты. Его уговаривали съедать весь обед. Во взрослом возрасте 2 раза лежал с сотрясением в реанимации. Не любит обращаться ко врачам, т. к. не хочет напрасно беспокоить занятых людей.
Образование - 7 классов, потом курсы плотника, столяра, различные курсы переподготовки. Работал плотником, потом стал бригадиром плотников на заводе. О нем всегда хорошо отзывались, был передовиком производства, награжден федеральным орденом. Вежливый, отзывчивый, работящий, ответственный. Любит читать, писал стихи. Очень любит семью, всегда помогал детям и внукам. В поведении на людях был абсолютно адекватен. Когда его никто не видел, мог шепотом разговаривать сам с собой, проживая какие-то фантазии или как бы заново отвечал своему собеседнику, с которым разговаривал ранее (это я наблюдала, когда ему было 65-70 лет). С дедушкой мы это не обсуждали, т. к. я не хотела его смущать. Был мнительным. Ему казалось, что проходящие мимо смеющиеся люди могут смеяться именно над ним (при этом вел себя адекватно, просто в разговоре с семьей мог поделиться своими переживаниям: наверное, они смеялись надо мной). С 70 лет начались видения - ему казалось, что он видит девочку на потолке, она его куда-то зовет. Сначала видения были редкими, дедушка понимал, что на самом деле этого нет. Стал жаловаться на память (читает книгу и не запоминает содержание), появилась идея, что жена его не любила никогда и изменяла ему.
2 года назад переехал жить к своей дочери, т. к. мы опасались за его безопасность: не раз забывал выключить газовую плиту. На тот момент не всегда узнавал родственников, мог впустить посторонних людей в квартиру. Иногда забывал, где его дом (городок небольшой, его приводили домой, благо недалеко от дома отходил). Один раз отдал крупную сумму денег прохожему на улице, потому-что подумал, что этот человек передаст деньги его внуку. С внуком никакой договоренности не было. С дочерью иногда возникают конфликты: один раз ломился к ней в ванную, не понимал, что разговаривает с дочерью, ругался, хотел немедленно попасть за дверь (зачем - объяснить не смог).
За последние 2 месяца сильно ухудшилось: дочь и других родственников не узнаёт; время дня, сезон, когда у него был последний приём пищи не знает. Когда его спрашивают, говорит, что живёт у сестры в деревне (это он психиатру ответил, а на самом деле живет с дочерью и её семьёй в городе). Стал писать где придётся: в шкаф, на холодильник, в окно (2 этаж) и другие места. На вопросы дочери: зачем ты это делаешь, говорит, что не знает, где туалет. Памперс на себя надевать не разрешает.
Наблюдался у невропатолога более 20 лет. Точные диагнозы не скажу, но по результатам обследования (МРТ?) полушария головного мозга плохо работают. Также у него с молодости шейный остеохондроз.

Дочь даёт ему парацетам и фезам.
Психиатр назначал ему Хлорпротиксен 15 мг. Принимал 2 недели. Дочь надеялась, что отец станет более спокойным, сонным. Но он стал более активным, стал залазить на все подряд (на стулья, на люстру) и падать, стал хуже спать, стал более агрессивным.
Вызвали на дом психиатра, тот порекомендовал увеличить дозу Хлорпротиксена до 45 мг. Поставил диагноз: шизофрения (чем сильно меня смутил).
Вместо этого прекратили давать ему лекарства.
Т. к. дедушка плохо переносит дорогу, отвезти его в областную больницу (в другой город) нет возможности. Выбор лечащего врача в городе сильно ограничен.
Можете ли проконсультировать по поводу необходимости применения данных препаратов? И подходит ли ему диагноз шизофрения?
Теги: дед писает, девки писают на дедов
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Бабушка 84г после падения началось беспокойство Бабушке 84 г, была в здравом уме....
Расстройства связанные с возрастом (болезнь Альцгеймера, расстройство сна, старческие депрессии) Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Вот уже более 5 лет моя мать которой 85 лет не видящая. Это д
Психическое расстройство у бабушки Прошу помочь в сложной проблеме. У бабушки (87...
Дочь режет руки, врач пнд не признаёт депрессию С самого рождёния у дочери всегда...
Бабушка видит людей Моей бабушке 80 лет. 3 месяца назад умер дедушка. Бабушка конечно...
Бабушка покушается на семью У меня такая ситуация: Мы живем в трехкомнатной квартире,...
Учет в ПНД Из за трудной ситуации дома совершила попытку само повешения. Спасли. Отправили...
Деменция с приступами агрессии Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в данной ситуации....
Можна мне ли рожать? Уважаемый доктор, у меня такая проблема, я весной 2013 года попала...
Женщина 67 лет, симптомы: театральность, мнительность, резкая смена эмоционального фона Пишу к Вам с такой проблемой. Моей бабушке 67 лет, с раннего детства у нее часто болела голова и она была сильно обидчива. Сколько я себ
Бабушка не узнает взрослого внука Мама летом прошлого года перенесла микроинсульт,...
Стоит ли мне волноваться? Стоит ли мне беспокоиться? У меня дочка 12 лет. Живу со...
Слуховые галлюцинации, бессоница У мамы В 2008 году был ишемический инсульт не работала...
Навязчивое состояние Здраствуте! Меня зовут Евгений, мне 25 лет. Немного истории:...
Расстройство личности или психопатии У моей бабушки явная проблема с психикой. С самой...
Мнение врача психиатра о заболевании и лечении Моя сестра (76 лет ей) при совокупности...
Психоз или невроз Меня беспокоит моё психическое состояние. Начну пожалуй с детства....
Психическое растройство Моей бабушке 80лет и ей постоянно мерещаться какието люди,...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-15 00:09
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Я бы убрала пирацетам и добавила дозу хлорпротиксена. Но назначать лекарства заочно невозможно, поэтому Вам нужно снова пригласить на дом врача-психиатра.
Более подробно об изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
1
Ольга 2017-01-15 11:55
Спасибо за консультацию.
Попробую найти психиатра-геронтолога.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос