Высокая тревожность, боязнь одиночества. Паркинсон. Не знаю что делать. Помогите

Спрашивает: Фахри Мурадханлы
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Дивертикулярная болезнь кишечника. Раньше постоянно была температура, запор. После Ессентуков стало лучше практически уже 12 лет. Запоры порой бывают. Сухость во рту. Диабета нет.
Здравствуйте,

я пишу от имени моей мамы. Буду описывать события в обратном хронологическом порядке. Состояние у нее такое, что на данный момент она боится оставаться дома одна, особенно вечером. Закрывает все окна и двери. Недавно позвонила и сообщила, что боится и я пришел увидел плачет и просит чтоб ее не оставлял одну. У нее высокая тревожность по моим наблюдениям. Кушает нормально, когда одна пропадает мотивация готовить даже для себя. Но если ей подать она с удовольствием кушает. Постоянно переспрашивает по несколько раз определенные вещи. Например выпила лекарство и через 5 минут спрашивает выпила ли она его и так с некоторыми событиями и по несколько раз в разное время. 10 дней тому назад отвел ее к неврологу. Была жалоба на трясение правой ноги когда сидит или в расслабленном состояние. Но когда ходит этого не происходит. Доктор сказала что похоже на заболевание Паркинсона в легком виде. Никаких лекарств не прописала так как сказала что будет не совпадать с лекарствами которыми она принимает. Она принимает за день 2 раза по таблетке - Афабазол и в 21: 00 таблетку Релиптида. Это ей приписал психиатр у которого она была 2,5 месяца назад. Он сказал что у нее делюзивное расстройство.
Причиной тому повлияло то, что скончался ее брат в конце мая текущего года и после у нее начались эти расстройства. Через несколько дней после смерти брата, ей мерещились конкретные люди - моя жена, дочь которые якобы были у нее и издевались над ней. (У них плохие взаимоотношения. Были конфликкты) Ей постоянно кажется, что у нее крадут вещи, все делают на зло для того, чтобы свести ее с ума. Это было и до но после смерти брата это картина стала резкой и явной. У меня такое ощущение, что препараты которые она пьет ей не помогают. Хочу понять что нужно ей принимать? Что нужно ей делать для того чтобы вылечиться или затормозить процесс развития заболевания? Что это за заболевание? Пока никаких обследований не проводили.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-16 00:03
Здравствуйте.
Скорее всего речь идет о психотическом состоянии при деменции. Попробуйте заменить рисперидон на нейролептик седативного круга.
Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно снова обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса и откорректировать поведение. В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом. Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Фахри Мурадханлы 2020-08-16 10:22
Цель моего обращения именно в этом и заключвется - мы хотим уточнить диагноз при помощи российских специалистов, а необходимые иследования можем пройти и по месту жиьельства.

P. S. Мы находимся за пределами РФ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-16 23:56
Честно говоря, мало представляю как это можно сделать заочно.
Речь идет о психозе и, прежде всего, нужно подбирать антипсихотик, кт снимет бред и галлюцинации, а потом уже искать причину этого, проходя обследования у невролога и др специалистов.