Потеря памяти, нервные расстройства!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Никогда не была у врача, даже карточки в поликлиннике нет!
Здравствуйте, меня зовут Анна, живу в городе Тюмени, у нас проблема с бабушкой, ей 80 лет, не так давно у неё как будто сбилась память на полгода назад, живёт одна, моя мама очень болеет и больше ухаживать за ней некому, я с маленьким ребенком и приехать не имею возможности. К врачам бабушка никогда не обращалась, и обращаться не хочет! У неё сильно отекли ноги, к врачу или вызвать врача она сопротивляется! К себе тоже никого не пускает, вобщем против всего, какую бы помощь мама ей не предложила, она всё сопртивляется! Вот например вчера было 25 сентября, а она говорит что майские праздники, не так давно говорила что пасха! До этого она натаскала вещей до потолка в основном с мусорки! Всего вобщем не опишешь, ну явно что то с головой! Мы очень переживаем, вдруг она потеряется или уйдёт куда, забудет адрес или того хуже! Может быть есть какие то службы куда можно обратиться, чтобы её мог посмотреть врач, вобщем подскажите пожалуйста что в таких случаях можно сделать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 16:28
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете состояние старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение. В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом. Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.