Помешательство или хитрость

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: о них ничего не известно
Здравствуйте, год назад мы с мужем забрали к себе его отца т. е моего свёкра жить к себе, ему 78 лет, дедушка божий одуванчик. До этого он проживал с женщиной, она покончила жизнь самоубийством и её дочь сказала что будет продавать дом и деда забирайте. По началу всё было неплохо. Но потом у свёкра стал проявляться какой то т. е он мог начать на нас кричать из за какой нибудь мелочи. Разговаривать с ним спокойно стало невозможно он сразу повышает голос. Теперь к его крику добавились оскорбления, может замахнуться рукой или топором. А потом тут же минут через 30 общаться когбуд то ничего и не было. Стали замечать что он путает события. Например не помнит что было вчера но помнит как служил в армии или наоборот какие то события смешивает в кучу или может замкнуться в себе и пару дней вообще ни с кем не разговаривать а потом опять всё нормально. Аппетит у него очень хороший. Может скушать кастрюлю супа за день с котлетами и при этом говорит что это не он! Он самостоятельный, сам себе может постирать. Любит в огороде возиться. Сам себе покушать может подогреть! Но когда у него начинается этот психоз-наша жизнь превращается в ад! Мы ему предлагали поехать к врачу но он категорически отказывается! С соседями он доброжелательный старичок а дома тиран. Такое повторяется у него приблизительно раз в месяц но бывает и чаще. Иногда нам с мужем кажется что он просто издевается над нами и делает это всё осознанно а иногда он выглядит и ведёт себя как ненормальный! Посоветуйте что нибудь!
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-14 17:08
Деда нужно показать врачу, можно пригласить врача на дом, причем желательно в период измененного поведения.
У него нарастает энцефалопатия, возможно, это периоды сосудистого психоза, нужно, ч тобы врач осмотрел, назначил препараты для поддержания крвообращения головного мозга и для стабилизации поведения.