Больному врачи не хотят выписывать лекарства

Спрашивает: Dota
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Шизофрения F20.01
Здравствуйте, Имеют ли право врачи(лечащий психиатр) отказывать в выписке рецептов больному с диагнозом шизофрения F 20.01 из-за того, что он не хочет пройти Флюроографию и посетить прием врача психиатра. Болен с 2010г.,имеют 2 группу инвалидности. Практически не выходит из дома и на просьбу посетить лечебное учреждение реагирует болезненно и даже неадекватно(усиливается психоз). Лекарства принимает регулярно. Что нам делать? Как правильно поступить в данной ситуации? Я мама, сыну 28 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-01 16:27
Здравствуйте.
Возможно, это единственный рычаг у врача, чтобы заставить больного пройти флюрографию. Конечно, формально, по закону, Она не права. Но ней нужно, чтобы ее апциент проршел все необходимые процедуры.
Почему бы Вам не помочь доктору и своему сыну, чтобы он проверил состояние своих легких и бронхов.
Подключите всех родственников, друзей и знакомых, значимым для мужчины и найдите те моменты кт беспокоят его (например, плохой сон, апатия, тревога.). Вот на них и нужно опираться при мотивации родственника посетить врача.
Либо вызывайте психиатра на дом.