Помощь больному с шизофренией

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Подагра, гипертония
Здравствуйте. У моей мамы была диагностирована шизофрения. Началось все резко 4 года назад с галлюцинаций и бреда. Ей казалось, что соседи травят ее какими-то излучателями, в результате чего она не может есть и спать. Началась бессонница, отказ от еды. Она похудела на 30 кг за несколько месяцев. В результате мы увезли ее принудительно в больницу. Там она пролежала 2 месяца. Состояние восстановилось относительно. Мы забрали ее домой. Ей прописали нейролептики, которые она пить категорически отказалась. Тогда мы (я и отец) не смогли ее убедить. Дело доходило до скандалов и агрессии с ее стороны. Обвиняет нас постоянно, что мы "упекли ее в психушку". На тот момент я устала и решила просто наблюдать. Сейчас все начинает повторяться. Она все чаще говорит, что ее "убивают", снова отказ от еды, порции еды очень маленькие, часто рвота после еды. Плохо спит. Галлюцинации и бред усиливаются. В больницу (даже просто на прием к врачу) ехать категорически отказывается. Сопротивляется, кричит, плачет, дерется. Живут в деревне, своего психиатра там нет, только в областной центр. Как ее свозить даже не представляю. Предлагаю съездить на обследование под предлогом, например, к гастроэнтерологу, одна фраза - в больнице мне не помогут. Я не знаю как и чем ей помочь. Нейролептики она спрятала или выкинула, рецепта у меня больше нет, но и пить она их отказывается - "это таблетки для шизиков, а я не шизик". Я уж хотела ей подменить баночки на какие-нибудь другие, но боюсь, что она может превысить дозировку. В остальном человек дееспособен, готовит еду, убирается и моется не очень тщательно, но терпимо. Я живу в другом городе, но рассматриваю варианты. Как мне поступить в данной ситуации? Может есть какие-то методы психотерапии, как убедить ее съездить в больницу и принимать лекарства? Или можете посоветовать как вести себя с ней, чтобы сбавить ее тревожность и вернуть к более-менее нормальной жизни? Или может есть какие-то безрецептурные средства, которые могут облегчить состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 16:26
Здравствуйте, Надежда.
Ну что Вы, какая психотерапия - у женщины бред. Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками. Ищите те причины, на кт жалуется сама больная (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Если женщина не пьет лекарства, то стоит перевести ее на пролонги - нейролептики в уколах, кт делают 1 раз в 2-4 недели.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 16:38
Надежда, читайте ответ на свой запрос по ссылка