Помутнение

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, скажите у меня мама(72 года) видит видения, что сосед ее хочет убить-пускает газы, кислоту через стены. Что она задыхается. Пытаюсь намекнуть что пошли в больницу у нее на меня сразу агрессия, что я не могу ей помочь. Полицию уже замучила, как быть. Мы то понимаем что сосед ей не угрожает ничего не делает, но и бездействовать не могу у нее прогрессирует. Меня она считает что я хочу ее упечь в псих диспансер, но я просто хочу помочь. Живет она одна, у меня семья жить у нее у меня нет возможности, ко мне она не хочет. Говорим сделать МРТ она кричит у меня все хорошо. Когда ночую иногда у нее, я ей говорю что видишь нет никого, она на это говорит он знает что ты ночуешь и не пришел. Была у психиатра на консультации, мне сказали привести ее, но она не пойдет, хоть мы ей уже в открытую говорим пошли они помогут, она сразу в агрессию. Подскажите что делать в таких ситуациях. За ранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 19:03
Здравствуйте, Екатерина.
У Вашей мамы острый психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. Психозы лечатся стационарно.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
екатерина 2019-02-08 07:35
Спасибо огромное, вот правильно перед этим за ней следили(это она говорила, что светят в окна следят хотя она живет на 5 этаже) Я не могу ее никак довести до больницы она меня не воспринимает ну никак, агрессирует кричит на меня что она здорова, обвиняет что хочу упечь ее в больницу, но я единственное хочу ей помочь. Потому что смотрю она вообще не такая она как загнанный зверь, стала часто менять свое настроение может разговаривать с тобой нормально, и через секунду говорить что она кого то видит. Скажите а если не поддается уговорам лечения, что ожидать дело в том что у нее только я и сестра в другом городе (Огромное спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-08 14:42
Попробуйте пригласить частного психиатра на дом, а маме скажите, что это невролог. Или ищите от чего она страдает. Например, плохой сон, тревога, головная боль и т. д. и пригласите врача под этим соусом.
Частный врач будет готов к такой ситуации и посвятит время и силы на мотивацию. Когда психиатр из ПНД сначала потребует подписать согласие на осмотр. И при первом же отказе, развернет и уйдет. И второй раз уговорить его появиться у вас будет сложнее.
Состояние психоза опасно и, часто, такие больные не ведают что творят.