Психоз после перелома шейки бедра

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, пациент 73 года, упал сломал шейку бедра. Сейчас в больнице, операцию пока не разрешает делать терапевт, т. к. больное сердце, пока лечат сердце.
Сейчас начался психоз, т. е. говорит что-то не понятное по телефону, кто звонит узнает но просит освободить из плена ит. д.
Подскажите, после того как выпишут из больницы пройдет психоз или он не возвратен?
И в каком случае может стать лучше психическое состояние? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 14:21
Здравствуйте, Оксана.
Психоз часто сопровождает перелом шейки бедра. Не то чтобы данный перелом его вызывает, но почему-то совпадает по своему началу с этим состоянием.
У мужчины наблюдается психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Договаривайтесь с его лечащим терапевтом о консультации психиатра из ПНД. Так же можно самим пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека. Настаивайте на психосоматическом отделении. Там его смогут вести, кроме психиатра, еще терапевт и травматолог.

Оксана 2021-01-28 14:27
Спасибо за ответ.
Наверное не понятно описала ситуацию.
Сейчас в больнице больной, в травме, хотят оперировать но пока лечат сердце.
Врач сказал что начался психоз (говорит по телефону совсем про плен).
Если сделать операцию, или провести лечение, это психическое состояние уйдет? Или оно останется?
Мы не хотим никуда его госпитализировать принудительно, мы его дома хотим видеть.
спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 14:39
Нет, не уйдет. Психоз нужно лечить отдельно. Договаривайтесь с его лечащим терапевтом о консультации психиатра из ПНД. Так же можно самим пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психоневрологического диспансера.
Оксана 2021-01-28 14:47
Спасибо за ответ. Поняла!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 14:52
Пишите по результату.