В семье бред

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. У моего сына семья: он, жена и дочь. Им по 50 лет. Дочери- 22 года. Работали инженерами. Дочь учится в вузе. У жены с молодости были бредовые идеи, но со временем они усилились. И сын стал ее поддерживать в этом. Дочь сначала сопротивлялась их бреду, а сейчас приняла их сторону. Заключается этот бред в том, что все окружающие люди и родственники наводят на них порчу и сглаз, из-за которых они болеют (болит спина, колет в боку, снятся кошмары, болит нога, спотыкаются и падают и т. д.). Если человек им сделает добро, окажет помощь, они никогда не бывают благодарны за это, а начинают подозревать человека в колдовстве и находят этому подтверждения (например, знакомая поздравила их с новым годом, а они после ее слов споткнулись и упали; сантехник починил трубу, а жене брата показалось, что сантехник отрезал у нее клок волос с головы и навел порчу, поэтому ей стало плохо). Такое состояние у них длится уже примерно 8 лет. Они перестали общаться с друзьями, родственниками. Телефоны отключили, на контакт ни с кем не идут. Дошло до того, что они сейчас не работают, т. к. чувствуют себя очень плохо по причине колдовства. Для существования просят деньги у родителей пенсионеров. Их дочери еще год учиться в институте. Она тоже с родственниками общаться не хочет, друзей у нее нет, и придумывает всякие истории, что мы наводим на нее колдовство, после которого она чуть живая. Потом сын звонит нам и ругает за то что мы замучили своим колдовством всю их семью. Недавно сын по телефону угрожал расправиться с нами, родителями, если мы не перестанем на них негативно воздействовать. Как им помочь? Обращаться к врачам они не хотят, т. к. уверены, что они психически здоровы. Как нам вести себя в этой ситуации? Как с ними разговаривать? Как спасти их семью от бреда?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-10 23:40
Здравствуйте, Мария.
Без врача никак не справиться. Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.