Шизофрения? Олигофрения?. Дименция?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипогликемия, дисциркуляторная инцефалопатия смешанного Гиннеза. Артериальная гипертония. Травмы головы
Здравствуйте, моей свекрови 71 год. Ранее утверждала что инопланетянка, есть тетради с описанием её полетов. Теперь утверждает что вышла замуж за 35 летнего парня, документа нет и дату регистрации не помнит. В мед карте поменяла фамилию на его. Слышит как мертвые ей отвечают. Пишет на окнах. Разговаривает с кем то. Словно описывает свой день. Отрицает что говорит с кем то. Но 5 человек не могут слышать одинаково:) качается постоянно, то ногами то вся даже когда есть. Бывает агрессивна кидается. Есть направление к психиатру но идти она отказалась. 4года назад умер сын, олигофрен с детства. Может это как то связано. Пора ли бить панику?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 17:13
Здравствуйте, Наталья.
Женщина переживает состояние психоза и ей нужна помощь. И она уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психо-неврологического диспансера.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Наталья 2020-03-25 16:03
Здравствуйте, живёт она м нами. Девать её некуда, она перестала мыться, пятый месяц не моется и заставить её не можем. Боюсь наградит нас вшами или ещё чем то. Вонь от неё жуткая. Были на приеме а психиатра. Сказал бабушка чудит. Что вы от меня хотите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 23:15
Попробуйте обратиться к главному врачу своего ПНД. Женщине должны были назначить полноценное лечение.
Наталья 2020-04-08 18:34
Здравствуйте, положили её в больницу, у неё под грудью всё восполилось и даже на живот перекинулось начался сепсис. Ей пригласили в отделение психиатра и он как и первый нечего не выявил, намекнули на дименцию и всё. Мне то что делать? В больницу психоневрологическую не принимают без записи психиатра. Муж не готов от неё отказаться и сдать её в дом присторелых. А у меня сил уже нет, у меня дети, о них кто подумает и позаботиться? А она так и говорит я ещё вас переживу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 02:01
Если есть муж, то он обязан заботиться о своей супруге. Конечно же Вам нужно, прежде всего, подумать о себе и своей семье.
Обсудите за круглым столом со всеми родственниками и друзьями тактику действия в такой ситуации.