У мамы бред какой то

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моя мама уже 1.5 года считает что я принимаю наркотики. Мне 36 и я никогда не принимала. Это началось когда я стала жить с мужчиной, про него она такого же мнения. Все обострилось когда я забеременела. Она ежедневно звонит по десятку раз и говортт что пьяная и бессовестная, и она терпеть не может нас наркоманов. Мы ездили к наркологу и я сдала анализ, который показал что я ничего не принимаю. Через какое то вреся она сказала что я всех обманула и нарколога в том числе, что я принимаю такие наркотики, которые не определяются. Я предложила повторный анализ, но она говорит, что ей это не надо, она и так все видит. Никакие доводы на нее не действуют. Ежедневно меня убеждает бросить наркотики и лечиться, когда говорю что не принимаб, начинает меня оскорблять и говорит что у меня дырка в мозгах, мозки сгнили и т. п. К психиатку идти она отказывается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-22 14:44
Здравствуйте, Наталья.
У женщины острый психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психо-неврологического диспансера.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.