Психически больной

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Папа ее убил своего брата и умер в психушку на Украине
Здравствуйте, моя Мама очень много лет после работы пьет 1,5л коктейли от этого у нее как мне кажется поехала крыша тоесть она мне звонит и говорит что у нее хотят отобрать дом и разговаривают через экстрасенсов и от этого у нее взрывается голова она просит меня что б я приехал и пытался помочь ей отвоевать дом но это пол беды сейчас ее с работы уволили скорую вызывали они сказали она нормальная забирать и лечить ее не кто не хочет.
А по мимо всего мама должна ухаживать за бабушкой ей 87 лет я незнаю что делать и как быть сама она не признаёт что больна и мне ехать к ней это 1000км.
Как мне ее положить на лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-03 01:28
Здравствуйте, Владимир.
Вы описываете бредовое расстройство. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Бабушку придется забрать к себе.