Моя мама страдает психическим расстройством

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Добрый день! Моя мама страдает психическим расстройством, видимо уже давно, были предпосылки, но мы их списывали на особенности характера. В 2021 году они стали более заметны, она уволилась с работы, и сидит дома. У нее мания преследования, думает, что ее хотят отправить, то не выходит из дома, вызывает скорую по ночам, вокруг все шепчутся, обсуждаю ее и т. д. Я живу далеко от родителей, папа пытался отвезти ее к психиатру, она пошла, но таблетки отказывается принимать, и врачи разводят руками, не могут на нее повлиять, ни родственники, ни я. Мы с ней разговаривали, но ничего не помогает. Я не знаю, что делать, ведь мучается ни только она, но и мой отец, который устал от этих выходок. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, как убедить ее принять таблетки.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 21:20
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками. Ищите те причины, на кт жалуется сама больная (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.
Предупредите доктора, что женщина не принимает дома таблетки и попросите назначить ей нейролептики длительного действия - пролонги в виде инъекций. Их нужно будет делать 1 раз в 2-4 недели. Так будет легче контролировать лечение.
Анастасия 2022-01-06 22:59
Спасибо за ответ. Ей уже назначали нейролептики, правда в таблетках, респиридон. Через месяц она отказалась их пить, заставлять силой тоже невозможно. Врачи разводят руками, ничего не могут поделать, раз не хочет пить самостоятельно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 23:10
Да, я это прочитала уже выше. И рекомендовала перейти на пролонги.
Либо переселяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.