Психологическое расстройство

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, на протяжении длительного периода у свекрови происходят такие моем ты как: вымышленные ситуации, люди, приподнося это как реальность и то что ее все обманывают,
Ее родители это не ее родители сын не сын, то развешивает плакаты Стаса Михайлова говоря что это настоящий отец ее сына, то ее травят и тд. А неделю назад ей стало плохо на работе, ей вызвали скорую, и отправили потом домой. На протяжении недели доходит до сумашествия, волочет левую ногу(при этом говорит врачу, что это для неё нормально тк у неё одна нога короче другой, хотя это не так) , руку плохо поднимает, падает, не может сама расчисаться, просит переодически помыть, путает подъезд, дом. Дома сейчас только лежи, ест, ходит, спит. Вызывали скорую, были у невролога, они сказали, что все нормально, но есть проблема с сосудами и это все сейчас из за этого, но к сожалению полную картину мы описать при ней не можем. Но при этом переодически она ведёт себя одекватно. Хотим понять куда нам стоит обратиться и что хотя бы примерно это может быть?
Ну и естественно в деталях описать все невозможно, подобных проявлений очень много.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 20:51
Здравствуйте, Екатерина.
С памятью как у свекрови?
У женщины наблюдается психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Екатерина 2021-03-10 21:19
Спасибо за ответ. Провалов в памяти в реальном времени у неё нет, только искажение и придумывания в прошлом времени (например она помнит, что нужно идти на работу итд, но может говорить при этом что ее травят лимонной кислотой и для неё это яд) Или придумывания нереальных историй в прошлом (я с ней живу 14 лет и это происходит в течении всего времени особенно в периоды обострения, иногда это истерики) , но в последнюю неделю ей плюс физически стало плохо и она придумывает не правдивые истории из за чего ей уже физически плохо, она переодически не помнит куда ей идти или в поликлиники может залипнуть в ступаете на каком нибудь постороннем человеке, иди не может вспомнить как застегнуть молнию на халате или что сказал ей врач (нас невролог в кабинетик не пускает) но она при этом проблемы не осознаёт! У меня при всем при этом годовалый ребёнок (мы живем вместе) и я начала очень переживать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 12:02
Понятно. Речь идет о бредовом расстройстве. Нужно искать причину этого. Для шизофрении уже поздно, для деменции - рано. Проверяйте головной мозг у невролога. Но для начала у психиатра нужно снять психоз. Иначе ни в одну поликлинику не пустят)
Собирайтесь всеми значимыми людьми и под белые рученьки везите к психиатру. Или зовите специалиста домой. Можете решить этот вопрос у нас в клинике. Мы уже более 30 лет работаем с данной категорией больных.