ОКР ли это?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! С 10 лет меня беспокоят различные симптомы, и я хотела бы узнать, ОКР ли это. Началось всё с того, что мне приходтли в голову мысли вроде "если не сделаешь то то, то произойдёт что-то плохое". Но проблема в том, что сначала я думала, что это что-то типа помощи свыше. Фантазия рисовала мне картинки, как мне это говорит Бог, предупреждает. Я думала, что Бог способствует появлению таких мыслей, вкладывает их в голову, что ли. Но со временем поняла, что это что-то другое, а не помощь от Бога. Были как обычные ритуалы, так и что-то вроде запрета, например "не делай сегодня алгебру, а то произойдёт что-то плохое". Бывали и контрастные навязчивости, когда появлялось желание сделать что-то плохое, и в то же время страх. Скажите, пожалуйста, это ОКР? А то мне кажется, что весь этот бред про Бога свидетельствует о каком-нибудь психозе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 15:48
Здравствуйте, Марина.
Да, обсессивно-компульсивное расстройство полностью исключает бредовые мысли. Нужно встречаться с врачом-психиатром очно или, хотя бы, по видеосвязи, что разобраться более подробно со вкладываемыми мыслями и психическим состоянием в целом. Заочно, по переписке, к сожалению, этого не определишь.
Выходите на непосредственное общение с врачом.
Мирослава 2022-01-21 16:13
Дело в том, что такая бредовая мысль у меня была именно в момент, когда появилось ОКР - 9-10 лет. Потом я осознала, что нет тут никакой помощи от высших сил, а потом и вовсе пришло понимание, что это расстройство. То есть я правильно понимаю, что у меня с большей вероятностью психоз? Дело в том, что в начале осени я была на очном приёме у психиатра, упомянула об этом бреде вскользь, но мне поставили ОКР. Ошиблись?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-22 00:20
Такая вероятность есть. Но психоз не ставится за 1 консультация и тем более заочно.
Если Вы посетили уже психиатра очно и диагноз установлен, то беспокоиться не о чем.
В том случае, когда доверия к данному врачу нет, нужно посетить др специалиста и выслушать его мнение и рекомендации. Только опишите пожалуйста ему все подробно.