Магическое мышление

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня беспокоит ОКР уже около 8 лет. Но есть небольшая странность. Бывает, что приходит мысль, например "если не закроешь дверцу холодильника ещё раз, то случится что-то плохое", но мне не хочется этого делать, и тогда приходит другая мысль "если закроешь ещё раз - случится что-нибудь другое плохое". То есть получается, что в любом случае случится что-то плохое. Укладывается ли это в симптоматику ОКР? Иногда в голову приходит бред, что в квартире может обитать бес, что на меня могли наложить порчу и тд., но надолго он особо не задерживается. Ещё беспокоит магическое мышление: например, я стараюсь часто положительно думать о своём будущем, считая, что таким образом смогу на него повлиять, и всё будет хорошо. Услышала по радио песню, которую недавно слушала в своих аудиозаписях, и которая не настолько популярна, чтобы часто крутить её по радио - надеюсь, что бог/ангел-хранитель посылает мне знак, что всё будет хорошо. Недавно очень комплексовала из-за своего роста, мне случайно попалась цифра 164, и я подумала, что, может быть, таким образом высшие силы хотят меня успокоить, подсказать, что всё будет нормально с моим ростом, ещё вырасту и тд. Возникает какая-то тревожная ситуация - сразу обращаюсь к онлайн-гаданиям. В последнее время я слишком зациклилась на этом, везде ищу знаки, что меня ждёт что-то хорошее, боюсь наказания от бога за плохие поступки и тд. Скажите, пожалуйста, это можно отнести к неврозу или это уже симптоматика чего-то другого? Я читала, что такое может быть при шизофрении и шизотипическом расстройстве, и теперь беспокоюсь. Дело в том, что это сейчас я могу остановить это магическое мышление, а пройдёт время, забуду о своих переживаниях, и я опять начну верить во всякую эту магию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 14:56
Здравствуйте, Мария.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Мария 2021-10-15 15:09
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть я правильно поняла, в клинику невроза это не укладывается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 17:35
Может быть и проявлением ОКР, но я бы присмотрелась повнимательнее. Для исключения более тяжёлой психической патологии.
Мария 2021-10-15 17:42
Ясно. Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-16 21:11
Пишите как у Вас прошла консультация, подумаем что делать дальше.
Мария 2021-10-17 05:45
Здравствуйте! Я собираюсь обратиться в частную клинику, и сделать это смогу не раньше, чем через месяц или два.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-17 12:26
Это оч хорошее решение.
Мария 2021-10-17 13:45
Простите, пожалуйста, что беспокою Вас, понимаю, что нужна очная консультация, но я себя уже замучала тревожными мыслями, да и близких своих уже тоже. Скажите, пожалуйста, высока ли вероятность того, что описанное мною - симптом психического заболевания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-17 15:46
Да, с большой вероятностью. Невроз - это тоже психическое расстройство.
Мария 2021-10-17 15:59
Нет, я имелла ввиду именно заболевания - шизофрению, шизотипическое расстройство и тд. Высока ли вероятность того, что у меня что-то из этого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-17 19:27
Если Вам уже поставлен диагноз 8 лет назад и это ОКР, то волноваться не о чем, вероятность минимальна.