Поход к психиатору. Чувство тревоги. Учёт

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после развода и смерти отца, потери работы меня мучает очень сильное чувство тревоги. На ровном месте. Я уже устала от этого. Записалась по совету терапевта в поликлинике в пнд на приём к психиатору. Меня беспокоит что меня поставят на учёт, тк все знакомые говорят об этом. Что мне делать? Пытаться справиться самой с этим? . Это длится 1 месяц. Иногда становится легче. Пила магний б6 стало получше. Бросила и опять то же самое. Но я подозреваю что нельзя его пить постоянно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-13 12:55
Здравствуйте, Диана.
Магний и вит В6 пить долго можно. Но толку от них не будет никакого.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.