Ипохондрия! Помогите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите мне! У меня жуткая ипохондрия! Онкофобия! Боюсь заболеть раком! Щупаю лимфоузлы каждые 15минут! Смотрю видео на ютубе про больных онкологией! Читаю в интернете про всякие болячки! Я уже так не могу жить! Я всех достала! Принимала фенибут около месяца, вроде стало немного легче! Может мне стоит начать принимать антидепрессанты?
Теги: ипохондрия лимфоузлы
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-11 15:14
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Татьяна 2018-10-11 17:11
Спасибо большое за быстрый ответ. Сама понимаю, что нужно сходить к психотерапевту, но я живу в маленьком посёлке, где таких специалистов нет. Я была у психиатра в больнице, она мне прописала пить грандаксин, но от него мне стало только хуже. Фенибут я прописала себе сама, так как моя сестра Тоже страдала такими навязчивыми мыслями про болезни, И ей врач прописал пить фенибут. От него мне стало немного легче, но не скажу что совсем. Не могли бы вы посоветовать какие-нибудь более сильные препараты.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 01:48
Препаратами данное расстройство не вылечить. Они не вырастят Вас до взрослого состояния. Нужна именно психотерапия.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.