Психическое расстройство, опосения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут Анна, мне 26 лет. Очень прошу Вашей помощи. Начну с того, что я сама по себе всю жизнь была и есть мнительная, всегда в ожидании плохого, например, голова у мамы заболеет, я уже в панике, как бы с ней ничего не случилось, как бы это не было серьезное и проч. Т. п. Так же, если на работе чего-то не получилось выполнить хорошо, - всё, мир рушится, я впадаю в уныние, опускаю руки. Сама всегда не довольна собой и требую от себя максимального. Но к основному: я рассталась с парнем, с которым уже должна была состояться помолвка. Но поскольку мои родители были против, а следствие - подпортились отношения его семьи ко мне, - то я под давлением распрощалась с ним, хотя люблю до сих пор. Уже год я не могу с этим смириться. Мне очень тяжело, каждый Божьий день целого года я не живу, а существую. Ничего не интересует, избегаю людей и люблю уединиться, скажем одна со своей болью. Из-за сильнейшего стресса началась анорексия, весила 37 кг. Сейчас, благо, я взяла себя в руки из-за анорексии, и заставляла сквозь слезы есть постоянно. И набрала 4 кг за месяц, сейчас мой вес 41. Уже хорошо, хотя бы ем уже без брезгливости к еде. Из лечения: пью только миртазапин на ночь по совету психотерапевта. Но вот что больше всего меня беспокоит. Я сейчас постоянно размышляю, с опаской и тревогой, - а вдруг из-за долгой депрессии, от тоски у меня может развиться шизофрения, или какое-то другое страшное психическое расстройство. Эти мысли и опосения стали особенно чаще появляться после недавних трагических историй, например, с кратовским стрелком или другим человеком, убившем 9 человек. Я абсолютно нормальная, никаких лишних действий, или плохого поведения во мне нет и не было. Только эти мысли меня пугают, а почему они посещают меня, - я не знаю, не могу понять, откуда такие опасения?! Скажите, пожалуйста, такие мысли и такой страх с чем связано, насколько это опасно и как с этим справиться. Пожалуйста, помогите советом, очень нуждаюсь в помощи
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-22 15:34
Здравствуйте, Анна.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.