Окр или шизофрения?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Церебральная гипоксия
Зовут Андрей. 15 Лет. С 9 лет начались суицидальные мысли. Лет в 11-12 боялся причинить боль близким, боролся ритуалами: обращался к богу. Были, даже, какие- то контракты, например, если 15 раз прыгнул, то это пройдет. Подписывал, какие- то договора, как бы по идиотски - это не звучало. Сейчас полный ад для меня. Смотрю на ножницы, представляю, что кого- то зарежу. На верёвку повешу. Был случай, что я 50 раз проверил, куда положил деньги. Родителям сказать не могу. Я не могу- это терпеть. Можно ли как- то медикаментозное лечение, но без рецепта? И что у меня? ОКР или Шизотипическое Расстройство? Я боюсь, из- за людей около меня и боюсь попасть в дурку. Нормально ли это? Возраст пациента: 15 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-08 14:47
Здравствуйте, Андрей.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Андрей 2018-03-10 18:24
А можно ли избегать эти мысли путем их игнорирования? Не предавать из никакого значенияю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-11 14:55
Нет, нельзя. Тут нужен как раз противоположный подход.
Андрей 2018-03-11 14:57
Я много, где читал, что эти мысли не имеют ценности. Везде пишут, что с ОКР бороться бесполезно, оно будет, только расти. Как тогда нужно поступать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-11 14:59
Нужно потакать своему страху и работать с явлениями, кт Вас пугают, чтобы понять, что никакой опасности они не несут.
Андрей 2018-03-11 15:01
То есть я должен доказывать себе, что они не имеют под собой ценности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-11 15:03
Это бесполезно. Страхи и др эмоции не корректируются через рациональные убеждения, в том числе и обесценивание. Нужно работа с врачом-психотерапевтом. Заочно, в переписке, эту проблему не решить.
Андрей 2018-03-11 15:04
Не уже ли нету никаких способов самолечения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-11 16:26
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.