Шизофрения или невроз?

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! С детства беспокоит ОКР: приходили мысли "если не сделаешь то-то, то случится что-то плохое". С 13 до 14 появлялись бредовые страхи: казалось, что в доме могут присутствовать бесы, страх, что бес мог вселиться в меня, страх забеременеть как Дева Мария. Такие страхи могли появляться, а потом забыться. Но самый бред пришёлся на 14 лет. Мне нравился один мальчик, и в один момент мне начало казаться что он каким-то магическим образом (магические способности у него, волшебная пыль, делающая его невидымым и способным проходить сквозь стены, что угодно) может наблюдать за мной в ванной/когда я в одиночестве. В голове появлялись фрагменты, как он наблюдает за мной, насмехается, делает фотографии. Я практически верила, что такое может быть. Однажды я встретила его в школе, и он сказал что-то, что лично касалось меня. Я сразу запаниковала, в голове возникли мысли "неужели, всё это было правдой? ", но позже я успокоилась. Как я уже сказала, критика была очень слабая. Я не могу сказать, что полностью верила во весь этот бред, но сейчас, когда я вспоминаю об этом, мне кажется, что ещё чуть-чуть, и я поверила бы в это на 100 процентов. Как я избавилась от этого? Наткнулась в интернете на статью о шизофрении. Там писали о девочке, которая считала, что, в стенах установлены датчики и тд. Меня сразу охватил ужас, ведь у меня было нечто похожее. Сразу же появилась критика к своему состоянию. Следующие полгода я просто провела в страхе, постоянно читая о шизофрении, примеряя на себя её симптомы. С тех пор прошло 3 года. За это время появлялись страхи, иногда такие же бредовые, но быстро проходили, и критика к ним была значительно выше. Зато теперь обострилось магическое мышление, стала более религиозна. Скажите, пожалуйста, это уже шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 14:30
Здравствуйте, Лилия.
Сложно сказать, такое явление м. б. как при ОКР, так и эндогенных психических болезнях. Надо обследоваться.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Мирослава 2021-12-01 15:31
Поняла, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 15:38
Напишите мне по результату.
Мирослава 2021-12-04 17:39
Здравствуйте! Простите, пожалуйста, что беспокою Вас, я не прошу поставить мне диагноз, поскольку понимаю, что нужен очный осмотр. Я просто хотела узнать, можно ли что-то из того, что я описала, отнести уже именно к шизофрении или шизофреническим расстройствам? Или всё это также может быть и при неврозе?

1. Иногда непроизвольно начинаю складывать цифры, которые вижу. Сама не знаю, зачем это делаю, но меня это не напрягает, как ритуалы ОКР.
2. Сама не замечая того, находясь в школе, начинаю ковырять ластик или ещё что-нибудь, что попадётся под руку.
3. По поводу моей религиозности и магического мышления, про которые я писала ранее: 1) я стала везде видеть/искать помощь/поддержку Бога, даже в каких-то мелочах; 2) очень переживала по поводу своей внешности, и когда видела красивого человека, с которым у меня что-то совпадало (общие интересы, день рождения и тд.), начинала надеяться, а иногда даже верить, что моя внешность поменяется с возрастом и станет приятной, как и у того человека, т. к. у нас что-то общее. Что-то такое я помню и в детстве, но около года назад я начала сильно комплексовать, и это начало появляться часто.
4. Если происходит какое-то плохое событие, я непроизвольно начинаю его с чем-то связывать. Например: когда заболела коронавирусом, читала одну книгу, и после болезни опасалась её дальше читать, поскольку был страх, что снова заболею, хотя какая-то часть меня понимала, что это бред.
5. В какой-то момент очень заинтересовалась своей интуицией и начала её проверять, например, очень ждала выхода главы книги и тут же начинала думать "что-то мне подсказывает, что выйдет через 2 часа, вот и проверю", причём иногда даже реально возникало ощущение, что интуиция подсказывает. Такое, конечно, было нечасто, но всё же.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 22:49
Сложно сказать, такое явление м. б. как при ОКР, так и эндогенных психических болезнях (шизорения, бредовое расстройство и другие). Надо обследоваться.
Шизофрения не ставится заочно, чтобы поставить ее нужно как минимум 2 раза пролежать в психиатрической больнице, где длительное время человека наблюдает целая группа врачей.
Вы требуете от меня невозможного!
Мирослава 2021-12-05 03:15
Хорошо, извините, пожалуйста, за беспокойство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 11:00
Пишите мне как у Вас прошла диагностика.
Мирослава 2021-12-18 11:55
Здравствуйте! Я сегодня посетила психиатра-психотерапевта. Мне поставили ОКР, назначили лечение антидепрессантами и транквилизатором. Но проблема в том, что я переволновалась и не смогла нормально спросить про пункты 3 и 5, про которые вам писала в предыдущем сообщении. Скажите, пожалуйста, то, что я описала в этих пунктах, возможно при ОКР?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 10:24
Описанные в этих пунктах явление м. б. как при ОКР, так и эндогенных психических болезнях (шизорения, бредовое расстройство и другие).
В следующее посещение обязательно расскажите о них врача-психиатру.
Мирослава 2021-12-19 13:33
Ясно, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 15:07
Пожалуйста.
Пишите мне как меняется ваше состояние на фоне назначенного лечения.