Депрессия, ОКР

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, благодарю заранее за ответ. Можно ли считать депрессией, если настроение нестабильное, бывает и весьма радостное и позитивное в течении каждого дня, но преимущественно апатия и плохие мысли. А так же если присутствует симптоматика окр, всегда ли это точно окр? Навязчивые мысли, страхи, перепроверка всего вокруг, сомнения. Излечивается ли это навсегда? И вообще, есть ли разница. Возникли эти проблемы с психикой на ровном месте или реально был повод, учитывается ли этот фактон. Считаю, что в моей жизни было много такого, что послужило причиной, при чем весьма конкретной. Очень благодарна.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-16 14:55
Здравствуйте, Даша.
Депрессия сопровождает практически все психические болезни. Внешние психотравмирующие обстоятельства могут приводить к неврозам. Навязчивые явления могут встречаться как при экзогенных, так и эндогенных психических расстройствах.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov