0

Галлюцинации в 15 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гайморит, тонзиллит.
Здравствуйте, дело в том, что три месяца назад начались галлюцинации. Я приходила со школы, ложилась спать, просыпалась от того, что меня громко зовет моя мама, я быстро соскакивала и бежала искать ее, но так никого не было. Повторялось два раза. Чуть позже мне снились кошмары несколько ночей подряд, просыпалась с диким ужасом и плакала. Потом я начала уходить с последних уроков и шла, сама не понимая куда, потом понимала, что у меня еще уроки и возвращалась в школу. С эти никак не боролась. Казалось бы все прошло. Но недавно все повторилось. Я собирала малину (живу в частном доме) и увидела птицу, которая ходила рядом, я пошла за ней, завернула за угол и там никого не оказалось. Также, когда я стояла возле ворот, в них постучали достаточно громко, поскольку я знала, что к нам должны прийти гости, спросила кто это, ответили. Я открываю калитку, а там никого. И сегодняшняя ночь была страшной, мне всюду казались силуэты, (ужастики не смотрела и не смотрю), в общем было очень страшно спать, и мне пришлось спать с включенным светом, но ощущение присутствия осталось. Пожалуйста, хочу знать ответ на вопрос: серьезно ли это и можно как-то с этим бороться? Заранее, большое спасибо за вашу помощь.
Теги: галлюцинации у подростков причины
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Панические атаки ипохондрика Мучаюсь уже месяц с паническими атаками по поводу бешенства....
Паника и страхи Я столкнулась с такой болезнь, не знаю правда болезнь это или нет,...
Появляются симптомы разных заболеваний Помогите пожалуйста разобраться. Месяцев 5...
Помогите что со мной Очень нужна помощь ваша. У меня такая ситуация по началу началась...
Помогите разобраться что со мной? Помогите пожалуйста я уже не знаю куда обратиться....
Может ли это быть шизофрения? У меня постоянно возникают мысли о болезнях, если что...
Я не шизофреник? Дело в том что меня летом укусила собака. Я прошел весь курс кокав,...
Приступы ПА На протяжении 3х месяцев беспокоят Панические атаки, плюс ко всему постоянно...
Ищу у себя болезни. Постоянный страх В последние два - три месяца пытаюсь найти в...
Страх болезни Доктор. 4 года назад у меня случился сильнейший стресс, я перепугалась...
Помогите пожалуйста я не знаю что со мной Меня зовут Дарья. В 2015 в один день у...
Невроз, сердцебиение Мне 25 лет, уже полгода мучают боли в сердце. Приступы тяжелые,...
Страх смерти или серьезной болезни, из за чего? У меня после гибели лучшего друга...
ПА или невроз? Хочу обратиться по поводу панических атак у моей матери. 11 лет назад...
Выкидывает из сна Подскажите пожалуйста что со мной происходит? Сразу скажу- алкоголь...
Страх болезней Помоги пожалуйста советом, уже не знаю, что делать.10 августа 2018...
Страх сумасшествия что делать У меня поставили невроз. Лечилась афобазолом, тералидженом....
Страх перед онкологией 3 месяца назад удалила родинки без гистологии, все хорошо,...
Страх задышка кружиться голова Помогите мне пожалуйста подскажите что со мной меня...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-19 13:08
Виктория, Вам нужно обратиться за помощью к психиатру очно, обязательно пройти электроэнцефалограмму. На основании очного осмотра, беседы с Вами, и результатов исследования можно говорить, насколько серьезны описываемые Вами проявления.
0
Платная консультация
Денис 2020-09-14 02:10
Здравствуйте, я парень, мне 15 лет, месяц назад начались галлюцинации и паника на пустом месте. Каждую ночь я не могу уснуть, потому что плачу и трясусь от страха, вижу постоянно какие то образы посреди комнаты, под кроватью, и на стене. Иногда бывает, что ложусь спать и тут мне кто то начинает бормотать под ухо какие то не понятные слова. Приходится спать со светом, но и это не всегда помогает, могу просто сидеть смотреть в одну точку, моргнуть, и увидеть человека, затем снова моргнуть, и он пропадет. Мне очень страшно, что со мной. Буквально вчера ночью, ко мне подошёл мой кот, и у меня научилась истерика, потому что я не узнал своего кота. Никаких событий не предшествовало, кроме поступления в колледж
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 14:28
Здравствуйте, Денис.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Денис 2020-09-18 20:02
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, совсем недавно появилось новое. Я иногда перестаю узнавать себя в зеркале и узнавать свой голос. Ночью начали появляется люди в комнате и разговаривать со мной. К неврологу записался, жду.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-19 00:17
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения. Заочно оценить Ваше состояние не представляется возможным.
0
Ира 2019-03-09 23:32
Здравствуйте, мне 15 и 9 месяцев назад я упала с дерева и сильно ударилась головой, было плохо, но после обследования сказали, что сотрясения нет. Но примерно в то же время начались сильные головные боли. Прошли много врачей, но никто не смог сказать, что со мной. В основном наблюдались у невролога и сдавали анализы, связанные с неврологией. Но 5 месяцев назад начались галлюцинации. Сначала это были мало знакомые люди. Они шли впереди, я опускала глаза, через секунду поднимала, а их не было(поворотов рядом не было) потом меня начал преследовать черный пес. Повсюду. Потом два месяца назад все прекратилось(на две недели где-то) но потом начались снова люди. В основном один и тот же человек. И чаще всего он хочет взаимодействовать со мной. Идет на встречу с протянутыми руками. Я это игнорирую, ибо жить не мешает. Но когда виделся пес, была постоянная паника, чувство слежки, паранойя, недоверие ко всему на свете. Ощущение, что я не одна. Никому об этом не говорила, но когда наблюдались у невролога, она посоветовала идти к психиатру. А мама не верит, что что-что может быть, ибо она не верит в психические заболевания. Паранойя ушла, но иногда паника и страх может накатить (без причины) и галлюцинации по сей день остаются. Никак сейчас не лечусь и стараюсь игнорировать. Заранее спасибо за помощь.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 01:17
Здравствуйте, Ира.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.
После 15 лет письменного разрешения от родителей не требуется и Вы можете самостоятельно посетить психиатра ПНД по месту жительства.
0
Александра 2020-09-02 07:32
Добрый день. Сыну 16 лет. Периодически видит черного кота, как буд то он просто сидит, или прыгает откуда-то, или пролетающую птицу (в квартире) Травм головы не было, наркотики не принимает. С чем это может быть связано? И к какому врачу обратиться в первую очередь? Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 19:01
Здравствуйте, Александра.
Склонен ли Ваш сын к тревожности, чувствительности, перепадам настроения?
0
Александра 2020-09-09 06:27
Добрый день. Тревожность и перепады нет, но чувствительность присутствует. Когда был маленький плакал над жалостливыми мультфильмами, старше над фильмами. Может расплакаться, когда его, по его мнению, не справедливо ругают.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-09 11:58
Сензитивность способствует легкому возникновению страхов и иллюзий. Пусть сделает упор на профессиональный спорт и психологическую работу с психотерапевтом.
0
Александра 2020-09-09 23:56
Спасибо)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос