Галлюцинации в 15 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гайморит, тонзиллит.
Здравствуйте, дело в том, что три месяца назад начались галлюцинации. Я приходила со школы, ложилась спать, просыпалась от того, что меня громко зовет моя мама, я быстро соскакивала и бежала искать ее, но так никого не было. Повторялось два раза. Чуть позже мне снились кошмары несколько ночей подряд, просыпалась с диким ужасом и плакала. Потом я начала уходить с последних уроков и шла, сама не понимая куда, потом понимала, что у меня еще уроки и возвращалась в школу. С эти никак не боролась. Казалось бы все прошло. Но недавно все повторилось. Я собирала малину (живу в частном доме) и увидела птицу, которая ходила рядом, я пошла за ней, завернула за угол и там никого не оказалось. Также, когда я стояла возле ворот, в них постучали достаточно громко, поскольку я знала, что к нам должны прийти гости, спросила кто это, ответили. Я открываю калитку, а там никого. И сегодняшняя ночь была страшной, мне всюду казались силуэты, (ужастики не смотрела и не смотрю), в общем было очень страшно спать, и мне пришлось спать с включенным светом, но ощущение присутствия осталось. Пожалуйста, хочу знать ответ на вопрос: серьезно ли это и можно как-то с этим бороться? Заранее, большое спасибо за вашу помощь.
Теги: галлюцинации у подростков причины
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2016 года

12 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-19 13:08
Виктория, Вам нужно обратиться за помощью к психиатру очно, обязательно пройти электроэнцефалограмму. На основании очного осмотра, беседы с Вами, и результатов исследования можно говорить, насколько серьезны описываемые Вами проявления.
Платная консультация
Денис 2020-09-14 02:10
Здравствуйте, я парень, мне 15 лет, месяц назад начались галлюцинации и паника на пустом месте. Каждую ночь я не могу уснуть, потому что плачу и трясусь от страха, вижу постоянно какие то образы посреди комнаты, под кроватью, и на стене. Иногда бывает, что ложусь спать и тут мне кто то начинает бормотать под ухо какие то не понятные слова. Приходится спать со светом, но и это не всегда помогает, могу просто сидеть смотреть в одну точку, моргнуть, и увидеть человека, затем снова моргнуть, и он пропадет. Мне очень страшно, что со мной. Буквально вчера ночью, ко мне подошёл мой кот, и у меня научилась истерика, потому что я не узнал своего кота. Никаких событий не предшествовало, кроме поступления в колледж
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 14:28
Здравствуйте, Денис.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Денис 2020-09-18 20:02
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, совсем недавно появилось новое. Я иногда перестаю узнавать себя в зеркале и узнавать свой голос. Ночью начали появляется люди в комнате и разговаривать со мной. К неврологу записался, жду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-19 00:17
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения. Заочно оценить Ваше состояние не представляется возможным.
Ира 2019-03-09 23:32
Здравствуйте, мне 15 и 9 месяцев назад я упала с дерева и сильно ударилась головой, было плохо, но после обследования сказали, что сотрясения нет. Но примерно в то же время начались сильные головные боли. Прошли много врачей, но никто не смог сказать, что со мной. В основном наблюдались у невролога и сдавали анализы, связанные с неврологией. Но 5 месяцев назад начались галлюцинации. Сначала это были мало знакомые люди. Они шли впереди, я опускала глаза, через секунду поднимала, а их не было(поворотов рядом не было) потом меня начал преследовать черный пес. Повсюду. Потом два месяца назад все прекратилось(на две недели где-то) но потом начались снова люди. В основном один и тот же человек. И чаще всего он хочет взаимодействовать со мной. Идет на встречу с протянутыми руками. Я это игнорирую, ибо жить не мешает. Но когда виделся пес, была постоянная паника, чувство слежки, паранойя, недоверие ко всему на свете. Ощущение, что я не одна. Никому об этом не говорила, но когда наблюдались у невролога, она посоветовала идти к психиатру. А мама не верит, что что-что может быть, ибо она не верит в психические заболевания. Паранойя ушла, но иногда паника и страх может накатить (без причины) и галлюцинации по сей день остаются. Никак сейчас не лечусь и стараюсь игнорировать. Заранее спасибо за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 01:17
Здравствуйте, Ира.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.
После 15 лет письменного разрешения от родителей не требуется и Вы можете самостоятельно посетить психиатра ПНД по месту жительства.
Александра 2020-09-02 07:32
Добрый день. Сыну 16 лет. Периодически видит черного кота, как буд то он просто сидит, или прыгает откуда-то, или пролетающую птицу (в квартире) Травм головы не было, наркотики не принимает. С чем это может быть связано? И к какому врачу обратиться в первую очередь? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 19:01
Здравствуйте, Александра.
Склонен ли Ваш сын к тревожности, чувствительности, перепадам настроения?
Александра 2020-09-09 06:27
Добрый день. Тревожность и перепады нет, но чувствительность присутствует. Когда был маленький плакал над жалостливыми мультфильмами, старше над фильмами. Может расплакаться, когда его, по его мнению, не справедливо ругают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-09 11:58
Сензитивность способствует легкому возникновению страхов и иллюзий. Пусть сделает упор на профессиональный спорт и психологическую работу с психотерапевтом.
Александра 2020-09-09 23:56
Спасибо)