Контрастные навязчивости при раздражении

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия сосуда, Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, у меня такая проблема: с детства наблюдаются все симптомы ОКР. Сейчас контрастные навязчивости на тему убийства родных перешли все границы. Я чувствую сильную вину за то, что в голову лезут всякие слова, по типу «проклинаю, умри» и т. д., спонтанно, будто не от меня самой, а от чужого голоса внутри, хотя человек ничего плохого мне не сделал. Есть очень сильный страх сойти с ума, с которым я живу уже долго. Сейчас меня беспокоит кое-что другое. Дело в том, что меня раздражает любое действие моей матери (не только её, но в основном). Начнёт на клавиатуре печатать, кофе пить, есть мандарин - все эти звуки дико раздражают. Раздражает и то, что она бывает счастлива, и когда слово какое произносит, например, вместо «говорит» - «грит», или вместо «будешь» - «буш», так я сдержаться не могу, как бы не передразнить, хотя бы незаметно для неё, втихую. Она пишет стихи, но если мне покажет, так меня и там что-то зацепит, выбесит. Критиковать начинаю. Всё раздражает. Даже само лицо мамы. Часто могу выместить зло на собаке (например, сегодня по попе полотенцем дала не сильно, спугнула, потому что дверь открыла, он гадит, а мне полы помыть надо в том месте). Я понимаю, что так нельзя и страдаю от этого. Обычно ещё плачу от раздражения и вины. Теперь к самому страшному: я заметила, что при раздражении, мои контрастные навязчивости увеличиваются. Слышу ненавистный мне звук от мамы, и чтобы сдержаться в реальности, сжимаю ноги и получаю оргазм от источника раздражения. Либо же злюсь, и представляю, как маме плохо, она плачет, убиваю её, оскорбляю, лицо противное вижу, при чём делаю это осознанно, иногда нет, а потом очень сильно боюсь и вину за это испытываю. При чём физическое удовольствие получаю от мучений в голове или от раздражения со звуков, либо же от разговоров, которые для меня неприемлимы, по типу: «Проклинаю Бога», и сразу прям оргазм, а потом очень сташно, ведь человек я верующий и смерти никогда не желала. Скажите, при ОКР такое бывает?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 01:42
Здравствуйте, Владислава.
Сложно сказать идет ли речь о каком-то серьезном психическом расстройстве, ОКР или о затянувшемся подростковом периоде обязательного отделения от мамы. Все подростки должны пройти это, несколько разочаровавшись в своих родителях, с дальнейшим их принятие, но в качестве обычных равных людей.
Это все еще усугубляется тем, что Вы связываете неприятные и агрессивные образы с получением удовольствия от оргазма. Т. е. на этот негатив нанизывается сильное удовольствие.
Начните с посещения психиатра. Если врач не найдет своих причин для объяснения данных состояний, то можно продролжить работать с психоаналитиком, кт поможет Вам разобраться в сложных и противоречивых связям с мамой и др близкими.
Владислава 2019-01-21 12:16
Спасибо. Раздражает меня любая мелочь, а всё, связанное с мамой, скорее всего, потому что она постоянно рядом, а я целыми днями сижу дома и не учусь уже второй год (ситуация так сложилась). Друзей нет, есть знакомые и молодой человек, но он в другом городе и общаемся мы по интернету. Недавно приезжал, было легче освободиться от страха и чувства вины, но я всё равно думала о том, почему так происходит. Очень долго копалась в интернете, искала свои симптомы - всё выпадает на невроз. Я очень надеюсь, что это так. У меня нет возможности посетить психиатра или даже психолога, так как мама негативно к этому относится, и на все мои рассказы отвечает, что я здорова. Дело в том, что я понимаю, насколько все эти мысли и образы ужасны и неприемлимы для меня, потому что сама я не могу убить даже моль, видеть её или чьи-то мучения. Любая мелочь, будь то что-то обидное или трогательная сцена вызывает у меня слёзы. Я запуталась в своих чувствах, потому что, раз в мою голову лезет такое (что, естественно, пугает меня), как я могу нормально жить? Тем более, что в момент раздражения продолжаю представлять такое, ради физического удовольствия. Раз иногда не могу контролировать свои эмоции, вдруг, способна на убийство? Что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 22:30
Если Вам уже есть 15 лет, то Вы можете посетить как психиатра, так и психолога самостоятельно. Разрешения родителей для этого Вам не требуется.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Владислава 2019-01-22 00:06
Спасибо! Только сейчас ситуация такая, в город другой переехала, всё ещё нет поописки. Я действительно испытываю ужасный страх навредить кому-то, потерять контроль, выполняю «ритуалы», как при ОКР. Мне просто интересно, может ли такая странность, как у меня, быть при данном расстройстве. Самой мне кажется, что это выход стресса, так как своё раздражение я обычно стараюсь подавлять и переживать внутри. Я просто вспоминаю раздражающие меня ситуации, либо же прямо реагирую на них, начиная представлять ужасы, будто с ненавистью, и не останавливаюсь специально, чтобы получить оргазм, хоть мне и неприятны данные «фантазии» насильственного характера. Мне кажется, что как раз от страха и получаю «разрядку»
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 01:57
Сложно оценить Ваше состояние заочно. Все м. б. Может и в рамках ОКР. Да, признаки синдрома навязчивости есть. А вот решить в рамках какого психического расстройства они проявляются можно только при непосредственном общении.
Владислава 2019-01-22 12:40
А при каких заболеваниях чаще всего встречается ОКР?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 16:38
ОКР - это отдельное психическое расстройство невротического круга. А описанные вами симптому могут встречаться при самых разных психических заболеваниях: неврозах, расстройстве личности, органическом поражении головного мозга, шизофрении, циклотимии и т. д. Нужно обследоваться очно у психиатра. По переписке ваше психическое состояние не оценить.