0

Контрастные навязчивости при раздражении

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия сосуда, Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, у меня такая проблема: с детства наблюдаются все симптомы ОКР. Сейчас контрастные навязчивости на тему убийства родных перешли все границы. Я чувствую сильную вину за то, что в голову лезут всякие слова, по типу «проклинаю, умри» и т. д., спонтанно, будто не от меня самой, а от чужого голоса внутри, хотя человек ничего плохого мне не сделал. Есть очень сильный страх сойти с ума, с которым я живу уже долго. Сейчас меня беспокоит кое-что другое. Дело в том, что меня раздражает любое действие моей матери (не только её, но в основном). Начнёт на клавиатуре печатать, кофе пить, есть мандарин - все эти звуки дико раздражают. Раздражает и то, что она бывает счастлива, и когда слово какое произносит, например, вместо «говорит» - «грит», или вместо «будешь» - «буш», так я сдержаться не могу, как бы не передразнить, хотя бы незаметно для неё, втихую. Она пишет стихи, но если мне покажет, так меня и там что-то зацепит, выбесит. Критиковать начинаю. Всё раздражает. Даже само лицо мамы. Часто могу выместить зло на собаке (например, сегодня по попе полотенцем дала не сильно, спугнула, потому что дверь открыла, он гадит, а мне полы помыть надо в том месте). Я понимаю, что так нельзя и страдаю от этого. Обычно ещё плачу от раздражения и вины. Теперь к самому страшному: я заметила, что при раздражении, мои контрастные навязчивости увеличиваются. Слышу ненавистный мне звук от мамы, и чтобы сдержаться в реальности, сжимаю ноги и получаю оргазм от источника раздражения. Либо же злюсь, и представляю, как маме плохо, она плачет, убиваю её, оскорбляю, лицо противное вижу, при чём делаю это осознанно, иногда нет, а потом очень сильно боюсь и вину за это испытываю. При чём физическое удовольствие получаю от мучений в голове или от раздражения со звуков, либо же от разговоров, которые для меня неприемлимы, по типу: «Проклинаю Бога», и сразу прям оргазм, а потом очень сташно, ведь человек я верующий и смерти никогда не желала. Скажите, при ОКР такое бывает?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Контрастные навязчивости Моей маме диагностировали ОКр, контрастные навязчивые мысли....
Контрастные мысли/Навязчивости Мне казалось что я победил ОКР, я относился к ОКР равнодушно,...
Шизофрения, страх Очень хочу решить свою проблему! В сентября 2021 года переболел...
Я - будущий маньяк? Подскажите, пожалуйста, что это такое. Сама по себе я очень тревожный...
Постоянные навязчивые мысли Мне 31 год, постоянно беспокоют, наязчивые мысли, страхи,...
Боюсь сойти с ума У меня страх заболеть шизофренией. Всё началось очень давно, более...
Что это? Не могу больше так Очень прошу помощи, у меня Вегето-сосудистая дистония...
Контрастные навыязчивости Моей маме диагностировали ОКр, контрастные навязчивые мысли....
Навязчивые кадры и ощущения Помогите пожалуйста разобраться, совсем запуталась. (Сейчас...
Невроз или шизофрения Дело в том, что меня беспокоит мое психическое состояние. Я...
Подозрение на расстройство личности Меня беспокоит проблема. Я ученик 9 класса Сергей...
Вредны ли навязчивые мысли для мозга? Уже несколько лет страдаю одной проблемой. У...
ОКР, панический страх, невроз навязчивых состояний Многоуважаемая Дороти. Очень хочется...
Невроз навязчивости? Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация,...
Постоянный страх Меня зовут Ангелина, мне 19 лет. Последнее время меня сильно тревожит...
Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Помогите мне с этим Вот, снова я, Ксения, 20 лет. Я не знаю, что мучает меня целым...
ОКР, навязчивые мысли, страх Моей маме диагностировали ОКр, контрастные навязчивые...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 01:42
Здравствуйте, Владислава.
Сложно сказать идет ли речь о каком-то серьезном психическом расстройстве, ОКР или о затянувшемся подростковом периоде обязательного отделения от мамы. Все подростки должны пройти это, несколько разочаровавшись в своих родителях, с дальнейшим их принятие, но в качестве обычных равных людей.
Это все еще усугубляется тем, что Вы связываете неприятные и агрессивные образы с получением удовольствия от оргазма. Т. е. на этот негатив нанизывается сильное удовольствие.
Начните с посещения психиатра. Если врач не найдет своих причин для объяснения данных состояний, то можно продролжить работать с психоаналитиком, кт поможет Вам разобраться в сложных и противоречивых связям с мамой и др близкими.
0
Владислава 2019-01-21 12:16
Спасибо. Раздражает меня любая мелочь, а всё, связанное с мамой, скорее всего, потому что она постоянно рядом, а я целыми днями сижу дома и не учусь уже второй год (ситуация так сложилась). Друзей нет, есть знакомые и молодой человек, но он в другом городе и общаемся мы по интернету. Недавно приезжал, было легче освободиться от страха и чувства вины, но я всё равно думала о том, почему так происходит. Очень долго копалась в интернете, искала свои симптомы - всё выпадает на невроз. Я очень надеюсь, что это так. У меня нет возможности посетить психиатра или даже психолога, так как мама негативно к этому относится, и на все мои рассказы отвечает, что я здорова. Дело в том, что я понимаю, насколько все эти мысли и образы ужасны и неприемлимы для меня, потому что сама я не могу убить даже моль, видеть её или чьи-то мучения. Любая мелочь, будь то что-то обидное или трогательная сцена вызывает у меня слёзы. Я запуталась в своих чувствах, потому что, раз в мою голову лезет такое (что, естественно, пугает меня), как я могу нормально жить? Тем более, что в момент раздражения продолжаю представлять такое, ради физического удовольствия. Раз иногда не могу контролировать свои эмоции, вдруг, способна на убийство? Что мне делать?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 22:30
Если Вам уже есть 15 лет, то Вы можете посетить как психиатра, так и психолога самостоятельно. Разрешения родителей для этого Вам не требуется.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
0
Владислава 2019-01-22 00:06
Спасибо! Только сейчас ситуация такая, в город другой переехала, всё ещё нет поописки. Я действительно испытываю ужасный страх навредить кому-то, потерять контроль, выполняю «ритуалы», как при ОКР. Мне просто интересно, может ли такая странность, как у меня, быть при данном расстройстве. Самой мне кажется, что это выход стресса, так как своё раздражение я обычно стараюсь подавлять и переживать внутри. Я просто вспоминаю раздражающие меня ситуации, либо же прямо реагирую на них, начиная представлять ужасы, будто с ненавистью, и не останавливаюсь специально, чтобы получить оргазм, хоть мне и неприятны данные «фантазии» насильственного характера. Мне кажется, что как раз от страха и получаю «разрядку»
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 01:57
Сложно оценить Ваше состояние заочно. Все м. б. Может и в рамках ОКР. Да, признаки синдрома навязчивости есть. А вот решить в рамках какого психического расстройства они проявляются можно только при непосредственном общении.
0
Владислава 2019-01-22 12:40
А при каких заболеваниях чаще всего встречается ОКР?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 16:38
ОКР - это отдельное психическое расстройство невротического круга. А описанные вами симптому могут встречаться при самых разных психических заболеваниях: неврозах, расстройстве личности, органическом поражении головного мозга, шизофрении, циклотимии и т. д. Нужно обследоваться очно у психиатра. По переписке ваше психическое состояние не оценить.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос