ОКР, навязчивые мысли, страх

Спрашивает: ира пимено
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моей маме диагностировали ОКр, контрастные навязчивые мысли. Мысли бывают разные, от этих мыслей сильный страх: вдруг правда совершу, постоянно плачет. Бывает мысль причинить вред внукам, причем звучит она так: "должна убить и все"я спрашиваю мысли твои, она говорит: "мысль моя, но звучит в приказном тоне, должна и все" и сильный страх, от ттго что такая мысль вообще пришла в голову. Мысль связана только с ножами. Затем наступает другой страх: страх что с ней что-то случиться: инсульт, инфаркт, различные онкозаболевания, заболевания головного мозга, энцефалопатия ит. Д, хотя никаких симптомов для паники нет. Затем сменяется следующим: что покончить жизнь суицидом: причем определенным способом: 1) страх спрыгнуть с балкона, хотя очень сильно боится высоты с детства,2) перерезать вены, один раз увидела как она проводит ножом по венам, три раза провела, не порезав себя и успокоилась что не может причинить себе вреда. Ну и в конце постоянно подозревает что у нее шизофрения, везде ищет симптомы, сейчас пожозревает неврозоподобную шизофрению. Вот такие вот дела. Скажите пожайлуйста, существует ли реальная угроза причинения вреда себе или близким? Носит ли такое заболевание наследсвенный характер? Я читала много про ОКР, говорят что им характерны определенные ритуалы, но мама никаких ритуалов не совершает, а врачи все равно диагностируют ОКР, говорят что такое бывает, и мысли всего лишь мысли, и она сохраняет критичность к себе. Подскажите пожалуйста, вдруг это не ОКР. С уважением ирина п.
Теги: окр пропал страх
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 17:56
Здравствуйте, Ирина! Психические болезни не являются наследственными.
Не могу абсолютно уверенно утверждать, для этого необходима очная консультация, но по всей видимости, у Вашей мамы имеют место слуховые галлюцинации. Ощущение звучания своих мыслей /внутреннего голоса в голове, который что-либо приказывает, комментирует, обсуждает, это подтверждает.
Суицидальные тенденции (мысли, намерения, действия) являются показанием для госпитализации. Я бы рекомендовала для более точной диагностики состояния Вашей мамы и подбора лечения лечь в стационар.
Опасность причинения вреда себе или окружающим, к сожалению, исключить нельзя.
ира пимено 2016-01-24 19:16
Галлюцинаций слуховых и каких либо других у мамы нет, только мысль что может что то сделать от этого сильные страхи, бывают панические атаки, наблюдалась она у нескольких врачей, куда только ее не возила, говорят банальный невроз, ничего страшного не произойдет, т. к у мамы сохраняется критичное мнение к своему состоянию. Просто везде читаю про это ОКР, но у нее нет никаких ритуалов, никаких навязчивых действий, вот и сомнение в поставленном диагнозе
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 19:55
При неврозах не обязательно наличие навязчивостей и ритуалов. Эти симптомы являются характерными, но не обязательными для постановки диагноза. Если даже несколько очно консультируемых врачей сошлись в едином мнении, не ищите тому опровержения, начните принимать рекомендуемое лечение. В терапии неврозов ведущую роль занимает психотерапия.
ира пимено 2016-01-25 02:07
Почему навязчивые мысли возникают только в отношении внуков, и только в отношении ножей? Она их любит и тут такие мысли.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-25 05:55
В причинах и структуре психопатологических проявлений необходимо разбираться на очной консультации у специалиста.