Контрастные навыязчивости

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моей маме диагностировали ОКр, контрастные навязчивые мысли. Мысли бывают разные, от этих мыслей сильный страх: вдруг правда совершу, постоянно плачет. Бывает мысль причинить вред внукам, причем звучит она так: "должна убить и все"я спрашиваю мысли твои, она говорит: "мысль моя, но звучит в приказном тоне, должна и все" и сильный страх, от ттго что такая мысль вообще пришла в голову. Мысль связана только с ножами. Затем наступает другой страх: страх что с ней что-то случиться: инсульт, инфаркт, различные онкозаболевания, заболевания головного мозга, энцефалопатия ит. Д, хотя никаких симптомов для паники нет. Затем сменяется следующим: что покончить жизнь суицидом: причем определенным способом: 1) страх спрыгнуть с балкона, хотя очень сильно боится высоты с детства,2) перерезать вены, один раз увидела как она проводит ножом по венам, три раза провела, не порезав себя и успокоилась что не может причинить себе вреда. Ну и в конце постоянно подозревает что у нее шизофрения, везде ищет симптомы, сейчас пожозревает неврозоподобную шизофрению. Вот такие вот дела. Скажите пожайлуйста, существует ли реальная угроза причинения вреда себе или близким? Носит ли такое заболевание наследсвенный характер? Я читала много про ОКР, говорят что им характерны определенные ритуалы, но мама никаких ритуалов не совершает, а врачи все равно диагностируют ОКР, говорят что такое бывает, и мысли всего лишь мысли, и она сохраняет критичность к себе. Подскажите пожалуйста, вдруг это не ОКР. С уважением ирина п.
P. S из физических симтомов: головокружение, вялость, ощущение кома в горле, говорит что бывает ощущение когда через сердце проходит как будто сгусток крови, после этого ущащается пульс и дыхание. Делали ЭЭГ: легкие диффузные проявления, очага эпилеактивности не обнаружено, дизритмия в теменно затылочной области слева, ирритация диэнцефальных структур мозга
Теги: контрастные навязчивости истории из реальной
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 13:45
Здравствуйте, Ирина! Психические болезни не являются наследственными.
Не могу абсолютно уверенно утверждать, для этого необходима очная консультация, но по всей видимости, у Вашей мамы имеют место слуховые галлюцинации. Ощущение звучания своих мыслей /внутреннего голоса в голове, который что-либо приказывает, комментирует, обсуждает, это подтверждает.
Суицидальные тенденции (мысли, намерения, действия) являются показанием для госпитализации. Я бы рекомендовала для более точной диагностики состояния Вашей мамы и подбора лечения лечь в стационар.
Опасность причинения вреда себе или окружающим, к сожалению, исключить нельзя.