Тревога и боязнь психических болезней

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, все началось полтора года назад осенью. Всё было отлично я вышел в отпуск проводил время с семьёй, но начал замечать что с сознанием что-ли происходит не то, как будто смотрю на мир как говорят через стекло, все в тумане. Когда зацикливался на этом состоянии оно как будто усиливалось, когда занимался делами я не обращал на это состояние внимание. Так было недели две, потом я подумал вдруг у меня какое-то заболевание с головой, до этого у меня умер родственник от опухоли головного мозга, на меня накатило. Появилась постоянная тревога, страх что у меня рак, плохой сон и настроение. Невролог сказала всд. Пропил таблетки но тревога и состояние какой-то нереальности остались хотя страх что у меня рак прошёл. Наткнулся про статьи о дереализации, неврозе и про такие заболевания как шизофрения, бип. Рас-во, деп-ия. И все заново страх что у меня шизофрения или биполярное расстройство началось, я начал думать что же делать ведь у меня ребенок как я его буду теперь воспитывать, как я буду работать ведь теперь меня уволят, пойду в больницу к психиатру и поставят на учет отнимут водительское и все в этом духе ведь эти заболевания не лечатся. Начал смотреть на ютубе ролики психологов и психотерапевтов в какие-то моменты успокаивался и становилось лучше, но потом все равно начинал все это мусолить и начиналась паника. Дальше я под-л что хватит все это смотреть, искать какие либо статьи и накручивать себя, весной занялся ремонтом и жил более менее нормально весну и лето, под конец лета запланировали отпуск на море но не пол-сь, и опять накатило, начал опять думать что у меня эти болячки начиналась сильная тревога и паника, но состояние приходит в норму, и все это длится периодами. Сейчас месяца два было вроде все хорошо, но наткнулся на видео с ютуба про девочку которая болеет биполярным расстройством и опять началась жуткая тревога и паника что у меня это заболевание. Может ли это в действительности быть неизлечимое заболевание или моя проблема действительно решаема?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-19 14:15
Здравствуйте, Аленксандр.
Вы описываете симптоматику невроза и он полностью излечим.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/

Александр 2021-06-19 15:00
Здравствуйте
Александр 2021-06-20 10:29
Извините, ещё вопрос. В основном у меня начинается тревога и загоняюсь после того как посмотрю что-то на ютубе или после просмотра фильма где говорят про шизофрению, биполярное расстройство и тд как и случилось в последний раз. Просто понимаю что раньше ко всему этому относился ровно и не придавал значения, а сейчас молейшее упоминание и становится не по себе. С чем это связано и можно ли как нибудь уйти от этого? Заранее благодарю вас за ответ.
Александр 2021-06-21 10:28
Извините, ещё вопрос. В основном у меня начинается тревога и загоняюсь после того как посмотрю что-то на ютубе или после просмотра фильма где говорят про шизофрению, биполярное расстройство и тд как и случилось в последний раз. Просто понимаю что раньше ко всему этому относился ровно и не придавал значения, а сейчас молейшее упоминание и становится не по себе. С чем это связано и можно ли как нибудь уйти от этого? Заранее благодарю вас за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 16:11
Это говорит о том, что Вы излишне тревожны, в виду чего и развилось невротическое расстройство. При этом состоянии нужно исключить "походы" по медицинским форумам и просмотр подобных видео. Это будет только обострять тревогу и углублять невроз.
То, с чего нужно Вам начать я написала постом выше.
Александр 2021-06-21 16:15
Спасибо вам большое.
Александр 2021-06-23 21:15
И если можно ещё один вопрос, иногда замечаю часам к 10 вечера становится получше, тревога снижается. А с утра или днем опять начинается все заново, иногда как будто она начинается сама по себе. Читал что при депрессии самочувствие улучшается к вечеру, так ли это? Или я себя накручиваю на этот счет? Иногда доходит до токого что вечером вроде получше, потом задумываюсь что при депрессии становится лучше и опять накатывает. Потом вроде себя успокаиваю, думаю вроде сплю нормально, вялости особой нет, хожу на работу дела дома делаю, и вообще как все началось постоянно ищу себе занятие чтобы как-то отвлечься. Опять становится полегче.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 23:15
Рада была помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 23:19
Вы пишете про тревогу. А при депрессии роль играет настроение, кт меняется в течение дня - его уровень снижается либо с утра, а потом человек раскачивается, либо портится к вечеру.
Начните лечить свое невротическое расстройство и постепенно Ваше психическое состояние придет в норму.