К кому обратиться за помощью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, У нас вот что происходит. Женщина 68 лет. Писает. Писает постоянно везде! Иногда гадит. Тоже в любом месте в квартире. Неделями не подмывается. Моется вообще раз в 6-8 месяцев. Не моет руки. Никогда вообще. Вообщем единственная часть тела которое она моет это голова. В мороз выходит на улицу в зимней куртке. Но без трусов и с голыми ногами. В тапочках. Прокладка пользоваться не хочет. Но при всем при этом человек ходит на маникюр. В квартире не возможно просто. Вонь хлеще чем в проссаной подворотни. От неё такая же. Посоветуйте пожалуйста. С чего нам начать? Какому врачу обратиться? И ещё. постоянно врёт. врёт соседям что её выгоняют из дома. И. т. д. прикидывается немощной. Я уже стала снимать на видео все её выкрутасы. Может это потом поможет на консультации?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:03
Здравствуйте, Екатерина.
Да, похоже, у женщины большие проблемы в психической сфере. Кем Вам приходится данная женщина? Как давно Вы наблюдаете за ее жизнью? Какими болезнями она болела? Обращалась ли ранее к психиатру?
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Екатерина 2020-10-01 16:41
Спасибо Вам за ответ! Женщина приходится мне свекровью. Был инсульт семь лет назад. Жалуется на давление. Но при этом курит очень много. За 20 минут на улице не выпускает сигарету из рук.5-6штук за это время курит. Наблюдали за ней. Изменения произошли 2 года назад. Начала гадить. Потом начала писаться. Пару раз ходила при сыне голая. Оставляла включённым газ. Перестала мыться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:46
Речь может идти о сосудистом поражении головного мозга и сформированном на этом фоне органическом личностном расстройстве. Похоже, что процесс зашел далеко и больная уже потеряла критику к своему состоянию.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.