Навязчивые мысли, эзотерика

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, моей бабушке 83 года, она очень увлеклась эзотерикой. Проверяет энергетику, задаёт вопросы маятник у, получает ответы, как она думает. Никуда не выходит, целыми днями крутит этот маятник. Теперь ей кажется, что на неё колдуют, поэтому она болеет, спрашивает и маятник крутится в положительном направлении, как бы подтверждая её слова. Ужас! Мы все понимаем, что она говорит ерунду и бред, но как ей доказать и донести, что она не права. В последнее время у нее случаются приступы агрессии, она кричит, ругается и не контролирует свои движения, может ударить. Помогите советом! Как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-20 17:57
Здравствуйте, Сабина.
У женщины наблюдается психоз и она нуждается в психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психоневрологического диспансера.
Скорее всего, речь идет о бредовом расстройстве. Но причину этого можно выявить только при обследовании у невролога и психиатра.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
САБИНА 2021-04-20 18:32
Спасибо огромное! Когда с ней общаешься, она ведёт себя как адекватный нормальный человек. Именно зациклилась на этом маятнике (Если я правильно поняла, это все равно должно лечиться, если даже в остальном она адекватная?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-20 18:55
Да, мама высказывает бредовые мысли и демонстрирует неадекватное поведение.
Лечить или не лечить - решать Вам. Если она по-прежнему аккуратна, все делает по дому, охотно общается с окружающими, то, лечить собственно нечего. Ну пусть себе крутит.
САБИНА 2021-04-20 19:35
Уже тяжёлая ситуация, то что она свои действия не контролирует временами, как приступы у нее, и в одиночестве целый день. Из-за её странных бредовых разговоров никто не хочет ходить в гости (
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-20 20:05
Привычный режим дня нарушилось, а жизнь ее ухудшилась. Требуется лечение у психиатра.
Сабина 2021-04-21 01:34
Огромное спасибо Вам! Каковы прогнозы? Данная болезнь излечима до конца, либо временное улучшение для бабушки?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-22 11:49
Судя по возрасту, большая вероятность появившихся расстройств - возрастное органическое поражение головного мозга. Узнать это можно пройдя консультацию невролога и психиатра.
Убрать бредовые навязчивые мысли и и откорректировать поведение вполне возможно с помощью психотропных препаратов.